Продолжается федеральная программа утилизации старых автомобилей

10 февраля 2011 в 09:32, Мурманск
Предприятия, которые участвуют в этом проекте уже получили неофициальное название "санитары городов". Как работает эта служба в Мурманской области – выяснила наша съёмочная группа.

Теперь не нужно отправлять технику в Санкт-Петербург. Старые машины утилизируют в Мурманске. Главное, чтобы автомобиль имел колеса, стекла и мотор. Основное требование при приеме машины – она должна быть старше 10 лет и находиться во владении более года.
Программа утилизации стала для россиян возможностью избавиться от своего старого автомобиля. При этом получить скидку в 50 тысяч на приобретении нового.

Петр Семенович работает на эвакуаторе, и лично отвез на утилизацию 300 машин. Теперь решился и сам принять участие в программе. Свою старенькую "семерку", которая прослужила исправно и не разу не подвела, обменяет на ту же модель, только другого цвета.
Спрос особенно на российские машины резко увеличился, поэтому программу утилизации решено было продлить. Под нее попадает вся продукция "Автоваза" и автомобили, рекомендованные минпромом. В нашей области, дилерские центы, участвующие в программе, есть в Мурманске, Апатитах и Мончегорске.

Самый быстрый срок получения новой машины, по словам экспертов, 3 дня.

По мнению специалистов, главную задачу развития автомобильной промышленности России, программа уже оправдала. Оправдала и очистку улиц от технического хлама. Так что утилизаторов можно смело считать "санитарами города". А сдавшим свою рухлядь можно спать спокойно, что завтра не придет налог на машину, которой вы не пользуетесь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter