Депутаты Кандалакши подготовили обращение по поводу ситуации с теплоснабжением

10 февраля 2011 в 09:11, Кандалакша
В 15.00 часов 09 февраля по инициативе главы муниципального образования А.Г.Богданова состоялось внеочередное заседание Совета депутатов г.п.Кандалакша Кандалакшского района третьего созыва, касающееся сложившейся в городе ситуации с теплоснабжением. Народные избранники выразили крайнюю обеспокоенность и озабоченность бездеятельностью теплоснабжающих организаций и подготовили обращение в Министерство регионального развития РФ, к полномочному представителю президента В.Лосеву, Губернатору Мурманской области Д.Дмитриенко и прокурору Мурманской области М.О.Ершову.



Текст обращения:

"Совет депутатов муниципального образования городское поселение Кандалакша просит принять меры к организациям (ООО «Региональные теплоэнергетические системы» (далее РТС), ООО «ТЭК», ООО «ЦКТ»), которые взяли на себя обязательство обеспечивать теплоснабжением жилищный фонд и объекты социальной инфраструктуры г.Кандалакши, однако, получая за оказанные услуги денежные средства с потребителей (населения, организаций, муниципальных учреждений), указанные обязательства не выполняют.

С 30.11.2010 года параметры теплоносителя в подающих трубопроводах из котельных города не соответствуют утвержденному температурному графику, что приводит к ограничению предоставления коммунальных услуг потребителям.

Администрацией городского поселения Кандалакша неоднократно направлялись требования в ООО «ТЭК» и ООО «ЦКТ» о принятии мер к увеличению параметров теплоносителя в соответствии с утвержденными графиками. На еженедельных заседаниях Комиссии по контролю в сфере коммунальных услуг администрации города руководители теплоснабжающих предприятий заслушивались на предмет принятия мер к предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества.

Кроме того, решением Кандалакшского городского суда от 30.12.2010 г. удовлетворены исковые требования прокурора г.Кандалакши в интересах неопределенного круга лиц об возложении на теплоснабжающие организации обязанности отменить ограничение подачи теплоснабжения в жилые дома и учреждения. Решение принято к немедленному исполнению. Однако решение суда до настоящего времени не выполнено, вместе с тем процессуальное решение в отношении руководства ООО «РТС» по статье 315 УК РФ не принято.

Никаких мер со стороны ООО «РТС» к увеличению запасов топлива и повышению параметров теплоносителя не принимается.

ООО «РТС» разработан план мероприятий, направленный на выполнение обязательств в части теплоснабжения. Однако данный план мероприятий ООО «РТС» также не выполняется. Более того, из-за отсутствия топлива параметры теплоносителя занижены еще на 20 – 30С

04.02.2011 г. в г.Кандалакше под председательством Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области состоялось совещание по вопросу теплоснабжения г.Кандалакша, г.п.Зеленоборский, г.п.Умба, по результатам которого принято решение теплоснабжающим организациям ООО «ТЭК» и ООО «ЦКТ» провести необходимые мероприятия и незамедлительно обеспечить нормативные параметры температуры в жилищном фонде и социальных объектах.

Вместе с тем, параметры теплоносителя на котельных были повышены только на 1 сутки.

08.02.2011 года по инициативе прокуратуры г.Кандалакши состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Кандалакшский район с повесткой дня о сложившейся ситуации с топочным мазутом на территории Кандалакшского района. Данная комиссия отметила бездействие теплоснабжающих организаций и ввела на территории муниципального образования Кандалакшский район режим повышенной готовности.

На сегодняшний день количества поступившего и отгруженного в адрес теплоснабжающих организаций мазута хватит до 12 дней. О дальнейших поступлениях и перспективах руководители ООО «ТЭК» и ООО «ЦКТ» информацией не владеют.

В результате бездействия ООО «РТС» в квартирах жителей города, школах и детских садах температура воздуха не поднимается выше 15 градусов. К нам поступает огромное количество обоснованных жалоб граждан.

Согласно письму Минрегиона РФ от 04.06.2007 г. «10611-ЮТ7 «О разъяснении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307» в соответствии с п.п. «ж» п.49 Правил исполнитель обязан производить в установленном порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Однако, в нарушение вышеуказанного требования законодательства перерасчет населению за декабрь месяц 2010 г. сделан не в полном объеме.

Доводы ООО «РТС» об отсутствии мазута в связи с неплатежами населения и бюджета несостоятельны. Средний процент собираемости задолженности с населения составляет 92%, местный бюджет вообще не имеет задолженности перед ООО «ТЭК» и ООО «ЦКТ». Таким образом, действия ресурсоснабжающих предприятий можно расценить как саботаж.

Депутаты города обеспокоены ситуацией, сложившейся с теплоснабжением в муниципальном образовании, в результате которой страдают люди, заниженная температура в квартирах, детских садах и школах повлекла за собой превышение порога заболеваемости населения, вследствие чего в городе резко возросла социальная напряженность.

С учетом изложенного, просим оказать содействие в решении вопроса по организации теплоснабжения в г. Кандалакше для предотвращения ситуации по размораживанию жилищного фонда муниципального образования, и привлечь к ответственности (вплоть до уголовной) должностных лиц, допустивших массовое нарушение законных прав населения нашего города".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter