Беспечность рыбаков заставляет спасателей Мурманской области работать сутками

01 мая 2021 в 09:10, Мурманская область
Два дня мурманские спасатели занимались поисками мужчины, не вернувшегося с морской рыбалки.

Информация о происшествии поступила в 02:50 28 апреля. Мурманчанин, вышедший 27.04 на рыбалку на резиновой лодке в район острова Кильдин, должен был возвратиться вечером того же дня, но не вернулся. Связи с ним нет.

На поиск вышли спасатели Мурманского АКАСЦ и их коллеги из ЗАТО Александровск. Обследование береговой линии и многочисленных бухт результата не принесло.

К поискам подключились волонтеры поискового отряда "МурманСпас". 29 апреля усилиями родственников и волонтеров для поиска был арендован вертолет, на котором спасатели Мурманского АКАСЦ с необходимым для десантирования оборудованием дважды вылетали в предполагаемый район нахождения рыбака. Безрезультатно.

Поздним вечером 29 апреля поступила информация, что пострадавшего принял на борт буксир вспомогательного флота МО РФ, доставил в ЗАТО Заозерск. Медицинская помощь не потребовалась.

Выяснилось, что вечером в условиях плохой видимости рыбак пропустил вход в Кольский залив и проследовал дальше. Затем - закончился бензин, две ночевки на берегу, попытки голосом и жестами подать сигнал бедствия. Но суда проходили мимо, хотя их было много. Телефон разрядился.

Вроде бы, все хорошо закончилось, но похожие происшествия случаются ежегодно. Сейчас на тресковой рыбалке близ Кольского полуострова находятся не десятки, а сотни маломерных судов из различных регионов. О своей безопасности некоторые рыбаки думают в последнюю очередь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter