Мурмашинскую воинскую часть поздравили с юбилеем

01 мая 2021 в 07:50, Мурмаши
Вчера руководители Кольского района поздравили личный состав Мурмашинской вч 64378 с 80 -летием образования подразделения. Торжества в честь юбилея состоялись в главном зале ДК «Энергетик».

78 отдельный инженерно-аэродромный батальон, который сейчас называется «Весна», начал формироваться в апреле 1941 года в городе Буй Ярославской области. К 15-му мая этого же года он вошел в состав Управления ВВС Московского военного округа, а 1 мая было назначено Днем части.

Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы личный состав данного подразделения прошел путь от Подмосковья до Заполярья. Все долгие военные годы, при любых погодных условиях, днем и ночью, солдаты офицеры батальона ратным трудом вносил свою посильную лепту в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. С аэродромов построенных и восстановленных батальоном взлетали боевые самолеты, громящие врага в воздухе, на земле и на воде.

Только за годы войны военнослужащими батальона в тяжелейших условиях было построено и восстановлено около 40 аэродромов и их инфраструктур. 753 человека были награждены орденами и медалями: 22 человека орденом «Ленина» и «Красного Знамени», 330 человек получили медали «За оборону Москвы», 335 человек - «За Победу над Германией», 43 человека «За боевые заслуги»; «За отвагу» - 20 человек.

Продолжилась работа и в послевоенные годы. В марте 1953 года часть перебросили в г. Кировск Мурманской области, а с октября 1956 года батальон получил постоянную прописку п. Мурмаши, где вот уже 80 год выполняет задачи по инженерно-аэродромному обеспечению авиационных частей Северного Флота.

За послевоенный период батальоном выполнены грандиозные по объему и масштабам задачи на объектах «Лоухи», «Подужемье», «Зашеек», «Кица», «Тайбола», «Тунг-Озеро», «Апатиты», «Африканда», «Килп-Явр», «Мончегорск», «Талаги», «Васьково», «Обозерское», а также «Нарьян-Мар». Всего с момента окончания войны личным составом батальона было построено и переоборудовано более 20 аэродромов.

Сейчас инженерно-аэродромный батальоном командует подполковник Сергей Афонюшкин. В честь юбилея части руководители района вручили ему ценный подарок, почетные грамоты от администрации муниципалитета и районного Совета депутатов также получили отличившие офицеры подразделения.

- Служение родной земле это одна из традиций нашего народа. Сила этой традиции именно в преемственности поколений, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. - Без прошлого у народа и государства нет будущего. Здоровая историческая память является залогом жизнеспособности всей нации. Именно на преемственности и основывается служба нынешнего поколения военнослужащих вашей войсковой части. Ваш труд является высокопрофессиональным. Вы с честью выполняете свой долг. От себя и от Совета депутатов района хочу выразить вам слова благодарности за добросовестную и безупречную службу.

- Товарищи офицеры, дорогие ветераны и дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с юбилеем части. За годы ее существования менялись командиры, менялись поколения, но самое главное то, что в вашем подразделении служат и продолжают служить высокие профессионалы, по настоящему мужественные люди и патриоты своей страны, - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Вы всегда готовы выполнять поставленные перед вами задачи. В свою очередь мы стараемся сделать все, чтобы ваша жизнь, как наших жителей - была комфортной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter