В Мурманске почтут память оленетранспортных батальонов

01 мая 2021 в 07:01, Мурманск
День Победы является одним из наиболее значимых праздников в нашей стране, днем памяти о бессмертном подвиге многонационального народа, отстоявшего независимость Родины.

Значительный вклад в разгром фашистской армии внесли соединения и части, которые были укомплектованы из числа представителей разных национальностей - русских, украинцев, саамов, коми, узбеков, азербайджанцев, казахов, грузин, молдаван и многих других.

Саамы и коми в силу своего опыта, знания местных условий составляли ядро уникальных не только для Красной Армии, но и для армий других стран подразделений – оленетранспортных формирований, которые внесли неоценимый вклад в успех Петсамо-Киркенесской операции и в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В честь победы народа, сила которого в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и традиций, общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» организует торжественный митинг с возложением цветов у памятного мемориального объекта «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Место проведения: г. Мурманск, пр. Кольский, д. 129/1 (площадка у здания Управления Первомайского административного округа).
Начало: в 14 часов.

Для всех желающих не пропустить это важное событие будет организована трансляция торжественного митинга!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter