Экс-министра природных ресурсов и экологии Мурманской области подозревают в пособничестве и растрате

01 мая 2021 в 06:53, Мурманская область
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в период с 2017 года по октябрь 2019 года подозреваемая занимала должность заместителя председателя Комитета по тарифному регулированию Мурманской области – начальника административно-правового отдела Комитета.

По версии следствия, в августе 2019 года подозреваемая с целью пособничества председателю Комитета по тарифному регулированию Мурманской области в совершении растраты, дала указание подчиненным сотрудникам составить кадровую документацию о приеме на работу в Комитет третьего лица, являющегося ее знакомым. Не осведомленные о преступных намерениях подчиненные выполнили ее указания.

В период с августа по декабрь 2019 года фактически не осуществлявшему трудовую деятельность в Комитете работнику незаконно выплачена заработная плата, иные предусмотренные законом выплаты в сумме более 398 400 рублей.  

Преступная деятельность женщины выявлена и пресечена при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявления иных фактов противоправной деятельности подозреваемой.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter