Надежда отечественной науки

09 февраля 2011 в 20:37, Апатиты
Удачно завершился минувший год для молодых учёных Геологического института КНЦ РАН. Перспективы, надо надеяться, – не хуже.

Лучший проект

В конце декабря 2010 года авторский коллектив в составе Михаила Ковалевского, Ольги Тришиной и Ольги Истоминой стал победителем регионального конкурса научных работ в номинации «Технические и естественные науки».

– Мы изучаем особенности распространения ультразвуковых волн в горных породах, – рассказывает руководитель группы, кандидат технических наук Михаил Ковалевский. – Наш проект называется «Автоматизированный программно-аппаратный комплекс для оценки качества материалов и объектов из природного камня». С его помощью можно определить структурные дефекты горных пород, что позволяет прогнозировать вероятность аварийных ситуаций, а также оперативно и с минимальными затратами продлевать срок эксплуатации объектов, где используются такие материалы.
Осенью прошлого года работа апатитских исследователей оказалась лучшей по Северо-Западному федеральному округу, и победа в областном конкурсе ещё раз подтвердила высокий уровень представленного проекта.

Единомышленники
Понятие «молодой учёный» относится к специалистам в возрасте до 35 лет. Молодёжь проходит в институте серьёзную подготовку, и ребята уверены, что нашли своё место в науке. А помог им в этом их руководитель, доктор технических наук Феликс Горбацевич, который, разрабатывая новое научное направление исследования свойств горных пород и минералов, привлёк своих будущих единомышленников к работе.

– О том, что наша группа - это полноценная научная школа, говорить рано, но, по крайней мере, у нас уже есть кандидаты технических наук, – говорит Феликс Феликсович. –Полагаю, что мы развиваемся. Важно, что ребята контактируют не только с отечественными геологическими организациями, но и с иностранными коллегами. Они ездят на конференции, выступают с докладами, пишут статьи в ведущие научные журналы в нашей стране и рубежом, участвуют в международных проектах. Когда они сами начнут руководить людьми, такой опыт окажется бесценным.

Кольское отделение РМО
Нынешний год для сотрудников института начался с радостного события – юбилея Кольского отделения Российского минералогического общества, которое возглавляет директор Геологического института КНЦ РАН Юрий Войтеховский. Само Российское общество, основанное в Санкт-Петербурге почти два столетия назад, является старейшим из ныне существующих минералогических обществ.

– К сожалению, организационные документы о создании Кольского отделения не сохранились, - поясняет Юрий Леонидович. – Но у нас есть первая ведомость для уплаты членских вносов, датированная январём 1956 года. Первыми членами нашего отделения были корифеи науки, имена которых носят улицы Апатитов – Александр Васильевич Сидоренко и Евгений Константинович Козлов.

На сегодняшний день Кольское отделение РМО (кстати, самое крупное из 23 региональных отделений) насчитывает 65 человек.

По велению души
– Мы являемся активной общественной организацией, живущей за счёт собственных взносов, - продолжает Юрий Войтеховский. – И в этом есть некий момент истины: ведь если общество работает только потому, что Москва даёт деньги, это плохо. Изначально идея создания Российского общества состояла в том, чтобы выдающиеся умы того времени могли популяризовать и пропагандировать научные знания, сообщать интересные факты. У нас та же цель, и мы занимаемся этим с удовольствием. Отделение находится под крылом у института, для проведения собраний и конференций есть актовый зал: приходите и разговаривайте.
8 февраля в честь Дня российской науки, а также 55-летия Кольского отделения РМО в институте состоялась первое ежегодное мероприятие – научная конференция. На ней присутствовали сотрудники Геологического института и студенты старших курсов МГТУ – будущие потенциальные кадры. Встреча закончилась показом документального фильма об истории становления КНЦ РАН. Директор института поздравил всех учёных Кольского полуострова с профессиональным праздником, а членов Кольского отделения ещё и с юбилейной датой, пожелал коллегам успехов, здоровья и оптимизма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter