Здравоохранение Мурманской области справилось с пандемией

30 апреля 2021 в 08:26, Мурманская область
Состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Мурманской области по итогам года 2020 года.

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев перед началом заседания коллегии, прошедший год стал для медицинских работников всей страны и мира серьезным испытанием. Мурманская область не стала исключением, но система здравоохранения региона достойно справилась с вызовом пандемии.

Своевременно были приняты необходимые меры: в 12 медорганизациях развернуты койки для лечения пациентов с COVID-19, мобилизованы более 900 медицинских работников, создан и поддерживается запас лекарств, СИЗов и оборудования, необходимых для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Специализированные подразделения медорганизаций были оснащены кислородными концентраторами, аппаратами ИВЛ и ЭКМО, компьютерными томографами и системами для ПЦР-диагностики.

В кратчайшие сроки в подведомственных минздраву организациях были запущены 3 лаборатории для тестирования, мощность которых составила до 5000 исследований в сутки. Организовано СМС-информирование о результатах.

Созданы 24 патронажные бригады для оказания медпомощи на дому, организованы центры дистанционного наблюдения, организован амбулаторный КТ-центр.

Организованы 22 бригады СМП, создан координационный центр по маршрутизации пациентов с COVID-19, выделено отделение для лечения COVID-19 у беременным, родильниц, рожениц и новорожденных.

Осенью 2020 года началась вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V». В настоящее время привито уже более 55 тысяч жителей Заполярья.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в 2020 году региональной системе здравоохранения удалось сохранить объемы высокотехнологичной медицинской помощи, такую помощь получили около 8 тысяч пациентов, более половины из них на базе медорганизаций, подведомственных региональному минздраву.

Открыты новые медицинские подразделения, например: центр амбулаторной онкологической помощи, кабинеты стресс-ЭХО, центр репродуктивных технологий, кабинет гемодиализа, отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям.

Внедрен проект по лекарственному обеспечению пациентов, перенесших инсульт, инфаркт, а также тем, кому были проведены определенные хирургические вмешательства. Более 1500 таких пациентов получили лекарственные препараты.

Проведена серьезная работа по улучшению материально-технической базы здравоохранения. Для переоснащения медицинских организаций, было поставлено более 80 единиц оборудования, среди них: ангиограф, цифровые флюорографы, аппарат брахитерапии, 2 ускорительных комплекса. Ремонтные работы проведены на 63 объектах медорганизаций в 10 муниципалитетах.

- В текущем году работа системы здравоохранения региона первую очередь будет направлена на обеспечение доступности медицинской помощи нашим жителям, особенно для людей с хроническими заболеваниями, нуждающимся в динамическом наблюдении. В приоритете остается реализация основных мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», а также начало реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» Мурманской области, которая направлена на решение ключевой задачи – обеспечение доступности медицинской помощи, - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter