В Апатитах лишних людей хотят «отсеять»

09 февраля 2011 в 20:35, Апатиты
Тема предстоящих публичных слушаний, намеченных на 18 февраля, остаётся в Апатитах одной из самых актуальных и обсуждаемых. В этот день в 18.00 в большом зале городской администрации пройдёт обсуждение вопроса о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Апатиты, согласно которым главу города предполагают избирать из числа депутатов.

Подготовкой слушаний занимается оргкомитет, куда вошли двое представителей администрации города, шесть депутатов и два сотрудника аппарата Совета.

7 февраля оргкомитет принял решение о предварительной регистрации участников слушаний. Те же, кто по каким-либо причинам не зарегистрируется, будут допущены к участию только при наличии свободных мест в зале. Планируют же провести мероприятие в большом зале администрации, где всего лишь 240 посадочных мест. Об этом заявил на состоявшемся в минувший вторник брифинге для журналистов председатель оргкомитета и городского Совета депутатов Алексей Гиляров.

В администрации сообщили, что поставят дополнительно ещё 70 стульев, но проблему это не решит, так как желающих участвовать в общественных слушаниях будет гораздо больше. Что же, они не смогут принять участие в обсуждении вопроса? – задали председателю Совета вопрос журналисты. В ответ прозвучало:

– Если желающих прийти на публичные слушания будет больше трёхсот, оргкомитет отсеет остальных.
Каким образом и по каким критериям будут «отсеиваться остальные», – на этот вопрос Алексей Гиляров не ответил. Хотя очевидно: участвовать в публичных слушаниях имеет право каждый апатитчанин.

– Да, это нарушение, – говорит исполняющий обязанности первого заместителя главы муниципального образования Михаил Антропов. – У каждого горожанина есть право участвовать в публичных слушаниях, а оргкомитет вводит ограничения. Мы внесли своё предложение о том, чтобы организовать проведение публичных слушаний в большом зале городского Дворца культуры, но оно было отклонено. И впоследствии такие действия оргкомитета могут поставить под сомнение всю проведённую работу.

Напомним, что регистрация для участия в публичных слушаниях по проекту решения Совета депутатов города Апатиты «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Апатиты» будет проходить 12-го и 13 февраля в холле 1 этажа администрации города с 12 до 16.00, а также 14-го и 15 февраля с 16 до 19.00 в кабинете № 218.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter