Больше 8 тысяч жителей Мурманской области заболели гриппом и ОРВИ

09 февраля 2011 в 09:40, Мурманская область
Зафиксировано превышение эпидпорога на 33% в регионе, и на 17% в областном центре. Со статистики начался сегодня брифинг в Министерстве здравоохранения. Специалисты отмечают, выросло количество вызовов: врачей поликлиник - на 11%, скорой медицинской помощи - на 20%. Больше всего медиков беспокоят такие муниципальные образования, как Кандалакша, Апатиты, Мончегорск и Полярные Зори.

Там уже принимаются меры по профилактике заболеваний. В частности, в добавления к недельным каникулам школьники Полярных Зорь не будут учиться еще и завтра и послезавтра. Со среды уходят во внеплановый отпуск учащиеся Кандалакшских школ. Они будут гулять до воскресенья. Это сделано с целью профилактики гриппа. Говорить же об эпидемии специалисты сегодня не считают нужным. Они успокаивают, ситуация вполне управляемая.

Как рассказал министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин: "Мы планируем на следующей неделе провести областную санитарно-противоэпидемиологическую комиссию под руководством заместителя губернатора, где обсудим ситуацию, связанную с заболеванием в первую очередь в ЗАТО, где у нас и военнослужащие. Чтобы обсудить взаимодействие с медицинской службой и препятствовать дальнейшему распространению вирусных инфекций и гриппа".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter