В Коле продолжат благоустройство набережной

29 апреля 2021 в 09:27, Кола
В администрации Кольского района обсудили перспективы дальнейшего строительства и наполнения набережной в городе Кола. В рабочем совещании приняли участие начальник управления благоустройства Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области Александр Матылёнок, председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, а также сотрудники отделов администрации Кольского района.

Концепцию набережной участникам совещания по Skype представил Кирилла Теслер, руководитель архитектурного бюро «Теслер архитектс».

Мы уже рассказывали о том, что строительство набережной в городе Кола общей площадью более в 6,6 гектаров велось в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Еще в 2019 году данный проект был признан победителем Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города». На его реализацию выделено более 58 миллионов рублей.

Из них 40 - это средства федерального бюджета, 5 - из бюджета области. Ещё почти 14 миллионов рублей в проект вложила местная администрация.

Администрация района целиком и полностью погружена в реализацию данного проекта. Масштабы впечатляют, уровень концепции проекта сравним с рукотворным островом в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга «Новая Голландия». Впрочем, обо всём по порядку.

В плане рабочего совещания значилось обсуждение главных объектов, которые в ближайшем будущем появятся на набережной. Особое внимание малым архитектурным формам (они же детские игровые площадки) «Поморский коч», «Игровой кит», «Кольский острог».

Это будет не просто игровой комплекс для детей, а воссозданная история. Каждая площадка получит стенд с описанием, чтобы гости набережной могли познакомиться с поморской культурой.

- Место, о котором мы говорим, очень важное для города и области, - отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. - На этом месте начиналась история. Я думаю, что в будущем туроператоры и гиды смогут делать акцент на исторической составляющей набережной.

Впрочем, большее значение здесь играет безопасность, ведь это всё-таки в первую очередь игровая площадка для детей. Глава администрации отметил, что экономия на этом неприемлема. Без лицензий и сертификатов установка конструкций невозможна.

- Два важнейших объекта в Кольском районе лично курирует губернатор: развитие села Териберка и нашу набережную, - добавил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Построить «абы как» - не пройдёт. Все работы будут проведены качественно и с гарантией безопасности.

В перспективе - появление на набережной туристическо-информационного центра. Под большой крытой площадкой появится сувенирные лавки, кофейня, а главное возможность согреться в зимний период. Архитекторы бюро предлагают установить внутри центра стилизованную печку-буржуйку.

Многие согласятся, что на севере порой очень хочется уюта и тепла. К слову, работа центра обеспечит контроль функционирования барбекю-зоны во избежание хаоса среди отдыхающих. Возможно, появится символическая арендная плата за место.

- Кольская набережная – важнейший объект благоустройства в Коле в 2021 году, - выразил уверенность глава Кольского района Андрей Малхасян. - В прошлом году мы заложили хорошую основу этого строительства, а сейчас продолжим. Кольская набережная – жемчужина района, место притяжения не только для местных жителей, но и гостей Кольского Заполярья.

Участники совещания обсудили варианты зимних активностей на набережной. Отрабатываются варианты для установки катка. Эта территория также будет курироваться, ведь гости набережной хотят посещать качественно облагороженные объекты.

Не забыли и про лето: на площади в четыре тысячи квадратных метров будет осуществлена высадка растений. На набережной появится рулонная газонная трава.

- Безусловно, набережная - высоковостребованный объект, - прокомментировала председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова. - Её часто посещают семьи с маленькими детьми.

Для них будет большой радостью поиграть на огромных, стилизованных площадках. Один только вид, открывающийся с набережной, заслуживает положительных отзывов. Ждём тепла, чтобы наслаждаться прогулками и загорать на скамейках-лежаках.

Железная пергола, на которой на сегодняшний день расположены качели, преобразится – на месте «ватрушки» предложили установить огромную шахматную доску с уникальными фигурами.

Также есть идея установить на набережной малую архитектурную форму из природного камня в виде жемчужины, потерев которую, можно загадать желание.

Архитекторы бюро также предложили заказчикам облагородить стойки информационно-исторических баннеров, чтобы те вписывались в единый стиль набережной.

После майских праздников на прилегающей к набережной территории начнётся реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». На стадии заключения контракт на обустройство 100 парковочных мест для машин в районе Поморской улицы. Ещё 30 мест появятся ближе к самой набережной. Отметим, что парковка будет муниципальной, а значит бесплатной.

К 2022 году на территории набережной построят рыбный ресторан с панорамным видом на залив, уже есть инвестор. Однако уже в этом году для гостей набережной будут работать фудтраки. Любой желающий сможет перекусить или выпить ароматного кофе.

В завершение совещания участники проследовали на саму набережную, чтобы ещё раз обменяться мнениями и осмотреть территорию благоустройства. В ближайшее время архитекторы бюро Теслера представят концепцию набережной лично губернатору Мурманской области Андрею Чибису.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter