На территории Мурманской области расположено 425 объектов культурного наследия

09 февраля 2011 в 09:39, Мурманская область
Комитет по культуре и искусству Мурманской области предлагает северянам заблаговременно позаботиться об оформлении охранных обязательств пользователя объекта культурного наследия при осуществлении сделок с недвижимостью.

Для того, чтобы получить этот документ, согласно федеральному и региональному законодательству, необходимо написать заявление и собрать пакет документов, 2 недели их рассматривают специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия в Мурманске по адресу ул. Куйбышева, 2а. Ещё две - в областном комитете по культуре.

На территории Мурманской области расположено 425 объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. Среди них не только археологические памятники, монументы и воинские захоронения, но и жилые здания - около 90 объектов в центре Мурманска, Мончегорска, Полярного, 5 домов в селе Варзуга.

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов сказал: "Без согласования нельзя нарушать внешний облик фасада. В случае приобретения или продажи гражданами недвижимости, в регистрационной службе для некоторых является открытием, что необходимо подписать специальный документ - охранное обязательство, которое заключает между собой собственник, пользователь объекта и орган, уполномоченный по охране памятника. Таким уполномоченным органом является комитет по культуре".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter