В Мурманской области растет рынок контрафактных сигарет

29 апреля 2021 в 08:24, Мурманская область
Доля нелегальных сигарет в Мурманской области достигла 24,4% в 1-м квартале 2021 года, следует из результатов аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS.

Это больше чем в 2 раза превышает долю нелегальной продукции в целом по стране – в России аналитики выявили 10,7% таких сигарет.

Исследование зафиксировало рост доли нелегальных сигарет после того как в третьем квартале 2020 года доля нелегального продукта, по данным аналитического агентства Nielsen упала до 7%.

Сегодня область входит в число лидеров по доле нелегальной продукции в целом по стране. Более 70% всей нелегальной продукции в регионе пришлось на подделки известных брендов. Это можно объяснить развитием подпольных нелегальных производств и упрощением каналов поставки контрафакт в регион.

Поставки из-за рубежа по-прежнему остаются главным драйвером рынка нелегальных сигарет в России. Ключевой источник нелегального продукта - страны ЕАЭС, прежде всего, Беларусь, почти половина всех нелегальных сигарет, продающихся в России, имеет белорусское происхождение.

За прошедший год доля нелегального белорусского продукта в России практически удвоилась, а для приграничных регионов Белоруссия является крупнейшим источником нелегальных сигарет. Согласно исследованию Kantar, второе место в общей доле нелегальных сигарет занимают контрафактные сигареты – на них приходится одна треть всего нелегального рынка.

Эксперты индустрии отмечают, что при сохранении текущего уровня нелегального рынка ущерб федеральному бюджету может составить порядка 100 млрд рублей в 2021 году.

В то время как усилия правоохранительных органов по борьбе с подпольными табачными фабриками, действующими на территории России, показали свою эффективность и привели к существенному снижению доли и доступности нелегальной продукции, произведенной в России, доля контрабанды из других стран растет и, по-прежнему, остается критической проблемой.

Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей:

«Основным драйвером роста нелегального табачного рынка в России остается переток продукции из стран-партнеров по ЕАЭС, в частности, из Белоруссии. Дисбаланс в акцизах, особенно усиливающийся в условиях рекордного повышения ставки в России на 20% с начала этого года, по сути стимулирует незаконный ввоз. Несмотря на принятые в прошлом году законы, призванные препятствовать росту нелегального рынка, существенного сдвига в этом вопросе нет, а сигареты из Белоруссии по-прежнему составляют почти половину нелегального табачного рынка России.

Ухудшение ситуации наблюдается по всей стране, в том числе в федеральных центрах. Так, Москва является крупнейшим по объему нелегальных сигарет субъектом страны – в центре города открыто продают нелегальные табачные изделия, а основным источником товаров являются крупные оптовые рынки города.

Помимо этого, юг России, в особенности Ростовская область, где доля нелегального рынка приближается к четверти, а также республики Северного Кавказа (с долей нелегального рынка 40% и более), продолжают находиться в зоне повышенного риска.

Для замедления дальнейшего роста нелегального рынка необходимы комплексные законодательные меры, включающие увеличения штрафов за производство и распространение нелегальных сигарет, контроль транзита табачной продукции между странами ЕАЭС, а также эффективное правоприменение в рамках уже принятых законодательных норм».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter