Судебные приставы в 2010 году ограничили право выезда за границу 2748 должникам

09 февраля 2011 в 09:36, Мурманская область
Временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации – одна из самых эффективных мер воздействия на должников, не исполняющих решение суда. В 2010 году судебными приставами-исполнителями УФССП России по Мурманской области вынесено 2748 постановлений (2009 г.– 1161), ограничивающих выезд должников за пределы Российской Федерации, на сумму более 2,2 млрд. рублей (2009 г – 1,3 млрд. руб.). В результате применения данной меры окончено 150 исполнительных производств, взыскателям возвращено 83,6 миллионов рублей.

Так, в сентябре 2010 г. в отделе судебных приставов г. Апатиты было возбуждено исполнительное производство о взыскании транспортного налога на сумму около 13 тысяч рублей.

Судебные приставы уведомили должника о возбуждении исполнительного производства, но своевременной оплаты долга не последовало. Уважительные причины неисполнения решения суда должником судебному приставу-исполнителю представлены не были. В результате этого судебный пристав принял решение о вынесении постановления о временном ограничении должнику права на выезд из Российской Федерации.

Получив копию постановления, мужчина явился на прием в отдел судебных приставов г. Апатиты и оплатил задолженность в полном объеме в связи с необходимостью выезда за пределы Российской Федерации. Ограничение на выезд из Российской Федерации с должника снято, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter