В МГТУ прошел День открытых дверей

28 апреля 2021 в 15:02, Мурманск
24 апреля 2021 г. под девизом «МГТУ. Мои возможности – здесь!» прошел День открытых дверей. Мероприятие было организовано в формате презентационных площадок выпускающих кафедр университета, расположившихся на каждом этаже главного корпуса МГТУ.

«Образовательные программы Университета ориентированы на потребности тех работодателей, которые работают в регионе. Я назову только некоторые из них: рыбопромысловые организации Союза рыбопромышленников Севера, ФГУП «Атомфлот».

Всё что связано с рыбопереработкой и аквакультурой – серьёзное и актуальное направление. Заполярная энергетика также нуждается в квалифицированных кадрах. Мы здесь работаем с такими лидирующими компаниями как МРСК «Колэнерго» и «Мурманэлектросбыт».

И, конечно, нефтегазовые технологии в Арктике. Здесь у нас реализуются очень интересные программы с компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть»», – отметила врио ректора Светлана Деркач, официально открывая День открытых дверей.

Проректор по учебной работе МГТУ Виктория Яценко рассказала, какие важные вопросы необходимо задать приёмной комиссии любого вуза перед поступлением.

А после официальной части абитуриенты смогли узнать, что такое «египетская ночь» в опытах на стенде химиков, попробовать вкусные хлебцы с ламинарией и базиликом, десерты из северных ягод, рецептуру которых разработали студенты кафедры технологий пищевых производств.

Гости Университета увидели, как работают переносные тепловизоры для обследования зданий на стенде кафедры строительства, энергетики и транспорта.

Будущие студенты и их родители испытали на себе современные интерактивные формы обучения в вузе: добывали виртуальную нефть и осуществляли проводку судна через льды.

Помимо стендов выпускающих кафедр МГТУ для абитуриентов были организованы презентационные площадки Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева, Военного учебного центра, Центра морской конвенционной подготовки, Института дополнительного профессионального образования и Факультета подготовки кадров высшей квалификации (аспирантуры).

Всего в традиционном апрельском Дне открытых дверей приняли участие около 300 человек, а ещё более 3 000 стали зрителями прямой трансляции в официальной группе МГТУ ВКонтакте.

В 2021 учебном году количество бюджетных мест в ведущем техническом университете Столицы Арктики увеличено на 20%: 557 бюджетных мест предусмотрено для программ бакалавриата и специалитета, 505 – для среднего профессионального образования. Приём документов стартует 1 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter