Температура воздуха в январе по Мурманской области ниже климатической нормы на 1-2 градуса

09 февраля 2011 в 09:29, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в январе по Мурманской области составила от -11° до -17°, что на большей части территории ниже климатической нормы на 1-2°, лишь на крайнем западе области средняя температура воздуха была близка к климатической норме или немного выше. Осадков за месяц по области выпало около нормы (22-48мм), на отдельных станциях до 120-190 % нормы.

Самой холодной была первая декада января, в этот период средняя температура составила -14-23°, что на 3-10° ниже нормы. В течение 6 дней по Мурманской области наблюдалась морозная погода с температурой воздуха ниже -25°. Такую холодную погоду обусловило вторжение гребней Сибирского антициклона чередующееся со слабым влиянием циклонической деятельности в Баренцевом и Норвежском морях и над районами Скандинавии. Осадков за этот период выпало меньше климатической нормы. В течение всей декады наблюдалась изморозь с диаметром отложения от 30 до 60 мм.

Во второй декаде Кольский полуостров в большей степени находился под влиянием циклонической деятельности. В этот период средняя температура воздуха на большей части территории Мурманской области была близка к климатической норме. Тем не менее, во второй декаде была зарегистрирована самая низкая температура воздуха за месяц — -35,2° на ГМС Каневка 16 января. Осадков выпало больше всего на юге области от 100 до 170 %, на севере области наблюдался дефицит осадков.

В третьей декаде циклоническая деятельность была сконцентрирована на севере Атлантики, севере Норвежского моря и в Баренцевом море. Над Кольским полуостровом преобладал западный, северо-западный перенос воздушных масс и, при прохождении циклонов непосредственно над его территорией, наблюдались обильные снегопады. В этот период средняя температура составляла -8-13°, что выше нормы на 1-4°, осадков выпало от месячной нормы до двух месячных норм. В третьей декаде наблюдалась самая высокая температура воздуха за месяц до +0,9° на ГМС Мончегорск 28 января.

С ветром более 15 м/с за месяц наблюдалось: 6 дней по области; на ГМС Никель, из-за частой повторяемости ветра юго-восточного направления, 10 дней; на побережье Мурмана до 21. Метели наблюдались чаще: до 21 дня по области и до 28 дней на побережье Мурмана. В январе на юге области наблюдалось до 6 дней с гололедом. С изморозью по области наблюдалось до 23 дней
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter