Врачи Мурманской области отмечают рост заболевания высокопотогенным гриппом H1N1

09 февраля 2011 в 09:11, Мурманская область
И хотя эпидемии в регионе пока нет, предэпидемический период уже объявлен. В Кандалакшском районе на карантин закрыты несколько школ. Ситуация под контролем, в Минздраве области уверяют, что смогут справиться с проблемным вирусом. Сейчас всё зависит от сознательности и осторожности граждан. Как бороться с коварным заболеванием – в репортаже Светланы Водопьяновой.

С начала декабря в нашей области введен предэпидемический период. К концу 2010 года его порог не превышал нескольких процентов, сейчас же грипп наступает, и количество заболевших в отдельных городах вызывает у специалистов тревогу. Две школы в Полярных Зорях закрыты на два дня, в Кандалакше на неделю раньше начались каникулы. По мнению специалистов Минздрава и Роспотребнадзора эти меры помогут приостановить распространение вирусных болезней и гриппа.

В том, что ситуация частично выходит из-под контроля виновны руководители отдельных школ, не редко нарушается режим дезинфекции, уверенно заявляют в управлении Роспотребнадзора. Только в этом году более 100 директоров со всей области были оштрафованы за это, на сумму 250 тысяч рублей. В областном центре ситуация оптимистичнее.

Цифры хоть и высокие, но не критичные. Началом эпидемии считается порог в 50 процентов. До него далеко. Но забывать о мерах профилактики нельзя. Не заниматься самолечением, мыть руки с мылом не меньше 4 раз в день, не чихать в руку, пользоваться салфеткой или платком, при первых признаках болезни вызывать врача на дом и носить марлевую повязку. Последняя строго обязательна для беременных женщин.

Настораживает медиков и то, что если прежде преобладала циркуляция вируса В, то теперь высокопатогенного гриппа H1N1. И хотя дефицита в медицинском оборудовании нет, как и в лекарственных средствах в аптеках, врачи призывают быть осмотрительнее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter