Мурманчане отморозили руки и ноги

09 февраля 2011 в 09:07, Мурманск
За прошлую неделю мурманские бригады «Скорой помощи» девять раз выезжали на помощь мурманчанам, пострадавшим из-за сильных морозов.

В частности, двое мурманчан с легкими обморожениями рук — мужчина и 16-летний подросток, работавший на морозе, — от госпитализации отказались. Еще двое отправлены в больницу. В одном из случаев одноногий инвалид, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смог самостоятельно добраться до дома. На улице его покинули силы, и он просидел в снегу несколько часов. Удивительно, что никто из прохожих не сжалился над бедолагой в лютый мороз и не помог ему. Кое-как добравшись до дома, он вызвал «Скорую помощь». Врачи констатировали у него лишь легкие обморожения единственной ноги и ягодиц и доставили мурманчанина в стационар «Севрыбы».

Вероятно, мужчине просто повезло. По словам медиков, практически все тяжелые обморожения, приводящие к ампутации конечностей, возникают чаще всего у людей, находящихся в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Это неудивительно, ведь алкоголь способствует сильной потере тепла, хотя нетрезвый человек этого попросту не ощущает. Учитывая прогноз синоптиков, по которому сильные морозы в столице Заполярья сохранятся еще, по крайней мере, неделю, медики советуют теплее одеваться, не простаивать без дела на морозе и, конечно, не злоупотреблять спиртным. Также врачи не рекомендуют курить на улице, так как табачный дым уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах, что тоже повышает риск обморожения. Ну а при общем охлаждении легкой степени следует согреться в теплой ванне

http://vmnews.ru/health/2011/02/08/holod-s-po...iyami
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter