Состоялось совещание по вопросу стабилизации ситуации с теплоснабжением в г.Кандалакша

09 февраля 2011 в 08:56, Кандалакша
04 февраля в малом зале городской администрации под председательством министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Г.И.Микичуры состоялось совещание по вопросу стабилизации ситуации с теплоснабжением в г.Кандалакша. В числе присутствующих были представители городской и районной власти, органов прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ, СМИ и депутатского корпуса.

По информации руководства ОАО «ТЭК» проблемы с нарушением теплового режима в городе обусловлены рядом факторов, в том числе, несвоевременной оплатой населения и бюджетных организаций, находящихся в ведении района, за полученное тепло; техническим состоянием городских систем отопления; неурегулированностью договорных отношений; недостаточностью средств у теплоснабжающей организации для приобретения нормативного запаса топлива.

Геннадий Иванович назвал аргументы руководства ОАО «ТЭК» «несостоятельными» и отметил, что процесс организации поставок топлива, договорная система отношений основного поставщика тепла функционируют плохо и проработаны недостаточно.

Руководители управляющих компаний отчитались, что все средства, собранные за тепло с населения, перечисляются ресурсоснабжающей организации. Кроме того озвучили количественные показатели работы с должниками. Только УК ЖКС в 2010 году подала на неплатильщиков 1498 исков в суд.

Представители органов прокуратуры отметили, что ситуация с теплоснабжением в г.Кандалакша «доведена до абсурда». Руководство ОАО «ТЭК» в настоящее время уклоняется от исполнения решения суда по снятию ограничений на подачу тепла, в связи с чем, рассматривается вопрос об уголовной ответственности.

Руководство города проинформировало присутствующих, что администрация МО г.п.Кандалакша осуществляет еженедельный мониторинг ситуации, регулярно взаимодействует со всеми структурами, имеющими отношение к организации процесса теплоснабжения и выполняет свои полномочия в полном объеме.

Г.И.Микичура занял жесткую позицию по отношению к теплоснабжающей организации «Вы как структура, обеспечивающая безопасность населения, несостоятельны!». По итогам совещания министр обязал ОАО «ТЭК» снять ограничения теплоносителя и нормализировать в городе режим подачи тепла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter