Мурманский морской торговый порт индексирует заработную плату

09 февраля 2011 в 08:50, Мурманск
С 1 февраля 2011 года в ОАО «Мурманский морской торговый порт» в очередной раз произведена индексация заработной платы всех категорий работников.

Действующим законодательством (статьи 130 и 134 Трудового кодекса) предусмотрена индексация заработной платы. Размер МРОТ для работающих в Мурманской области установлен решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и составляет 7903 руб. (включая выплаты за работу в особых климатических условиях и другие стимулирующие выплаты). Согласно официальным данным Госкомстата России, рост цен в 2010 году составил 8,8 %. Таким образом, сумма индексации (или та величина, на которую должна увеличиться наша зарплата в обязательном порядке) составляет 695 рублей 46 копеек.

Вопрос индексации рассматривался советом бригадиров, постоянно действующей комиссией по заработной плате, в состав которой входят представители трудового коллектива, администрации предприятия и председатель Первичной профсоюзной организации ПРВТ ОАО «ММТП». В результате совместной работы, было выработано решение, которое оптимально учитывает интересы всего трудового коллектива:

С 01.02.2011 увеличить (индексировать):

на 4,5 % месячные должностные оклады (часовые тарифные ставки) всех работников Общества с повременной системой оплаты труда;
на 5,5 % тарифную ставку механизаторов (докеров-механизаторов), установленную для оплаты их труда при выполнении повременных работ;
на 1 % все установленные расценки, применяемые при сдельной оплате труда механизаторов (докеров-механизаторов);
на 1 % расценки (тарифные ставки), применяемые при сдельной оплате труда работников ремонтно-строительного участка и портовых мастерских.



Увеличение заработной платы должно составить 700 – 800 рублей для работников с окладами и до 1100 рублей для работников со сдельной системой оплаты труда, то есть прирост зарплаты окажется больше чем это требуется по законодательству.
Необходимо отметить, что индексация производится несмотря на то, что 2010 год по ряду объективных причин оказался для нас трудным: аварии на шахтах Кемеровской области и температура за минус 40 градусов зимой привели к уменьшению грузооборота и доходов.

В предыдущие годы, при стабильном росте грузооборота индексация заработной платы всему коллективу проводилась опережающими темпами: по десять и более процентов в год, что существенно превышало уровень инфляции. В течение нескольких последних лет расценки на перегрузку разных грузов были повышены 14 раз, а оклады повышались 9 раз.

Это повышение является индексацией заработной платы работников в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Частных компаний, полностью выполняющих законы о труде в части индексации заработной платы, немного. По информации СМИ, с 01 февраля 2011 года ОАО «РЖД» произвело индексацию зарплаты своих сотрудников на 2,4%.

Вопросы повышения оплаты труда будут рассматриваться и решаться в дальнейшем на заседаниях постоянно действующей комиссии, созданной приказом по порту, с учетом роста производительности труда, привлечения новых грузов, оптимизации производства, сокращения издержек и непроизводительных расходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter