Как узнать, что договор купли-продажи недвижимости, зарегистрированный в электронном виде, действителен?

27 апреля 2021 в 09:34, Мурманская область
В последнее время стремительно набирает популярность электронная регистрация сделок с недвижимостью. И это неудивительно, ведь заключение договора не в бумажном, а в электронном виде экономит сторонам сделки и время, и средства.

Однако этот способ оформить правоотношения имеет и некоторые риски, особенно с точки зрения доказывания действительности такого договора. Так как же убедиться, что электронный договор действителен?

На вопрос отвечает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- Федеральным законом от 15.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены несколько способов подачи документов на государственную регистрацию недвижимости, в том числе в электронном виде.
Подать документы в электронном виде можно как самостоятельно в личном кабинете на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), так и через нотариуса или через банк.

После электронной регистрации заявитель получает на электронную почту:

• Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи недвижимости) с электронной подписью Росреестра о регистрации перехода права собственности.
• Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности с УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) регистратора.

Электронные документы имеют равную юридическую силу наравне с документами на бумажном носителе. С ними граждане могут обращаться в любую организацию для осуществления своих прав (регистрироваться по месту жительства, открывать счета на обслуживание своей недвижимости и т.д.).

Требование предоставить оригиналы документов и отказ в приеме заявления являются неправомерными. Для подтверждения актуальности сведений государственные органы обязаны самостоятельно запросить их в Росреестре в виде выписки из ЕГРН.

Для подтверждения электронной подписи государственного регистратора можно воспользоваться сервисом Росреестра «Проверка электронного документа», который размещен на официальном сайте ведомства.

Сервис позволяет в режиме онлайн проверить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), а также корректность усиленной квалифицированной электронной подписи регистратора.

Услуга предоставляется бесплатно и в круглосуточном режиме.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8(81531) 4-62-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter