Медицинский десант прибыл в Островной

27 апреля 2021 в 08:18, Островной
Специалисты ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России побывали в командировке в самом отдаленном из филиалов — МСЧ № 4 ЗАТО г. Островной.

С 20 по 23 апреля 2021 года продолжалась командировка специалистов 120-й медсанчасти. Медицинский десант прибыл в отдаленный населенный пункт ЗАТО г. Островной на теплоходе «Клавдия Еланская», который не так давно вошел в строй после затянувшегося планового ремонта.

Профилактические медосмотры прикрепленного контингента проводятся 1 раз в год, согласно Приказу Минздрава РФ 29н. Работников подразделений «СевРАО» и «Атомохраны», проживающих в Островном, медики принимали 21-22 апреля на базе филиала МСЧ № 4.

Помимо медосмотров, был организован прием местных жителей узкими специалистами «поезда здоровья», в состав которого вошли: заместитель начальника по поликлиническому разделу работ, уролог Жихарева И.А.; заместитель начальника по КЭР, невролог Кузьминская К.Г.; терапевт цеховой Елисеева С.В., психиатр-нарколог Румянцева Т.Ф., оториноларинголог Дмитриева О.А., хирург-травматолог-ортопед Телышев М.В., медицинский психолог Игнатенкова Т.Б., акушер-гинеколог и врач УЗИ Алфимова С.В.

— Приняли всех, кто обратился за консультацией, — подвела итоги поездки заместитель начальника медсанчасти по поликлиническому разделу работ Инга Александровна Жихарева. — «Поезда здоровья» формируются до 2-х раз в год, с учетом потребности населения. В 2020 году «поезда здоровья» в Островной не направлялись в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, прежде всего, в интересах населения — чтобы обезопасить жителей от завоза инфекции.

И, надо отметить, вспышки CoViD-19 нам удалось избежать. В декабре 2020 года, когда в Островном появились первые заболевшие CoViD-19, мы направили туда бригаду в составе врача и фельдшера «скорой помощи», которые отработали около двух недель и предприняли эффективные меры для недопущения распространения инфекции.

Этим же рейсом сотрудники медсанчасти доставили в Островной очередную партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в количестве 150 доз — 300 флаконов для вакцинации первым и вторым компонентом.

Это уже третья по счету, самая значительная партия препарата. Первые поставки были небольшими — 20 и 30 доз, что было связано с отсутствием регулярного морского сообщения между «большой землей» и Островным, а также из-за сложности обеспечения условий транспортировки вакцины.

Таким образом, всего с начала прививочной кампании в отдаленный населенный пункт доставлено уже 200 доз «Спутника V».

Вакцинация населения проводится согласно листу ожидания, который насчитывает порядка 160-ти человек. В настоящее время оба компонента вакцины получили 50 северян.

— Запас препарата в Островном имеется достаточный, при необходимости будет организована дополнительная доставка, — заверила Инга Александровна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter