На грипп чихать нельзя

09 февраля 2011 в 08:47, Мурманская область
По данным областного управления Роспотребнадзора, с 31 января по 6 февраля ОРВИ и гриппом в нашей области заболели 8032 человека. Каковы симптомы заболевания? Что предпринять, чтобы уберечься от него? А если не получилось, то как избежать осложнений? Об этом шел разговор на прямой линии, которую провела с жителями области редакция нашей газеты. На вопросы земляков отвечали главный эпидемиолог области Светлана Руслановна Диденко, заместитель начальника отдела регионального минздравсоцразвития педиатр Айна Валдисовна Литвинова и зав. отделением Мурманской инфекционной больницы Надежда Наркисовна Комиссарова.


Сергей: - Здравствуйте, я звоню из Мурмашей. Хочу просто высказать свое мнение. Я считаю, что вокруг эпидемии поднят излишний ажиотаж: сколько помню - обычное явление для этого времени года.

С. Д.: - Добрый день. Вы правы только в одном, что волна эпидемии гриппа имеет сезонный характер. Но грипп - очень коварное заболевание. Мало того что каждый год мы имеем дело с измененным штаммом, он страшен прежде всего осложнениями, которые может вызывать. При этом для него не существует границ. К примеру, у нас есть случай, когда ребенок заразился высокопатогенным гриппом от папы, вернувшегося из Норвегии. Другой получил инфекцию в Египте, где отдыхал с родителями, или по дороге домой. В общем, грипп может подстеречь человека любого возраста и практически везде. Сейчас эпидемией охвачены почти все страны, даже в Африке. Она захлестнула подавляющее число регионов России - болеют все наши соседи: Архангельская, Новгородская, Вологодская области, Санкт-Петербург. И только благодаря грамотной вакцинопрофилактике заболеваемость у нас не достигла такого масштаба, который бы мог быть. В Мурманской области привито 20 процентов населения, а чем выше этот показатель, тем меньше уровень заболеваемости и ниже вероятность осложнений. Например, я каждый год делаю прививку и себе, и своей семье - от ребенка до бабушки с дедушками. Как специалист советую сделать ее и вам, Сергей, и всем остальным землякам. В особенности тем, кто собирается куда-то поехать. Им рекомендую также взять с собой противовирусные препараты.

- Вера Николаевна, Североморск. Я прививалась в начале прошлого года, нужно ли делать это снова? И какая из вакцин лучше?

С. Д.: Если прививались в начале 2010 года, необходимо сделать и сезонную прививку, поскольку циркулируют разные вирусы: A/H1N1, A/H3N2 и В. В состав вакцины против сезонного гриппа, в какой бы стране она ни была произведена, входят все эти штаммы. Их создают на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ предоставляет ее уже в конце июня всем странам по завершении исследований специалистов. Российская вакцина гриппол очень хорошая - она инактивированная, то есть не содержит живого вируса. В ее состав входят только отдельные частицы оболочки и внутренней его структуры. На эти структурные части вируса у человека и вырабатываются антитела - специфический иммунитет. Она же предохраняет и от осложнений, вызванных высокопатогенным гриппом.

Наталья Юрченко, Мурманск: - Меня интересует, каковы первые симптомы гриппа A/N1H1 и можно ли по ним отличить его от простуды?

Н. К.: - Основные симптомы высокопатогенного ничем не отличаются от симптомов любого другого гриппа: головная боль, ломота в мышцах, выраженная интоксикация, высокая температура - у больных, которые к нам поступают, бывает и под 40.

Но самостоятельно не стоит определять, ОРЗ у вас или грипп. Ведь подобные симптомы может вызывать и менингококковая инфекция, которая также протекает с температурой, кашлем, насморком и головной болью. По первым признакам эти заболевания очень сложно отличить - даже мы перестраховываемся и для определения диагноза обязательно берем все анализы у больных, поступающих в стационар с подобными симптомами. Хочу подчеркнуть: когда требуется госпитализация, ни в коем случае не надо от нее отказываться. А то ведь нередко приходится буквально уговаривать пациентов. Больница работает круглые сутки, врачи в любое время окажут своевременную квалифицированную помощь, стационар обеспечен всеми необходимыми лекарствами. И что особенно важно для таких больных - там они находятся под постоянным наблюдением медиков.

Большая ошибка многих больных - тянут время с вызовом врача, в результате к нам поступают в основном по скорой, когда температура подскочит до 40. И уже ночью. А если бы обратились в течение дня, специалисты уже оказали бы необходимую помощь, и ночью человек спокойно бы спал.

- А как защититься, если уже заболеваешь?

А. Л.: - Как только почувствуете, что заболеваете, вы должны оставаться дома и вызвать врача из поликлиники. Если температура 39 градусов, вызывайте скорую помощь, примите жаропонижающие препараты. Но запомните: только не ацетилсалициловую кислоту. Детям аспирин вообще противопоказан, так как он вызывает тяжелое осложнение в виде поражения печени и головного мозга, это так называемый синдром Рея. Поэтому для снятия жара, в том числе и взрослым, нужно использовать лекарства, в состав которых вместо аспирина входит парацетамол. К примеру, колдрекс либо другое подобное средство.

Вообще же температуру, если она не очень высокая, нужно сбивать только в том случае, если ребенок или взрослый плохо ее переносит. Например, чувствует ярко выраженное головокружение, учащенное сердцебиение. У некоторых детей она сопровождается даже судорогами. Противовирусные препараты назначит доктор, без его рекомендаций применять их нельзя. Хочу добавить: многие считают, что при гриппе могут помочь антигриппин и подобные ему средства. Это глубокое заблуждение - никакого действия на вирус он не оказывает. В его состав входят компоненты, обладающие только жаропонижающим и болеутоляющим эффектами. Но на течение заболевания такой препарат не влияет. Поэтому не надо его использовать как противовирусное средство. В любой аптеке вам подскажут, какое из имеющихся лекарств является именно противовирусным.

Ольга Костоусова, Мурманск: - Когда в школе проходила вакцинация, мой ребенок болел. Не поздно ли ему сейчас привиться? Ведь говорят, что для выработки иммунитета нужен месяц.

А. Л.: Чтобы развился иммунитет, нужно минимум две недели. В области пока эпидемия не объявлена, поэтому время для вакцинации еще есть. Нужно обратиться в поликлинику, в которой наблюдается ваш ребенок. Если в вашей поликлинике ее сегодня нет, специалисты запросят ее в других лечебных учреждениях, чтобы сделать прививку вашему ребенку.

- Вы знаете, сейчас его очень сложно привить. Сначала медкарту в школе нужно взять, затем со здоровым ребенком два часа выстоять очередь в поликлинике среди больных детей. И все для того, чтобы удостовериться, что он здоров, только тогда получишь направление на прививку.

А. Л.: - Этот вопрос можно решить в индивидуальном порядке с заведующей поликлиникой. Есть дни, когда проводится профилактический осмотр маленьких детей, в которые могут принять и вашего ребенка, если уверены, что он здоров. Но прежде нужно узнать, какова ситуация в школе, классе, где он учится. Если там много заболевших, то, конечно, прививать ребенка рискованно, так как он уже может быть инфицирован вирусом.

Евгения Петровна, Мурманск: - Моему сыну сейчас нельзя делать прививку, но вижу, что вокруг много шмыгающих носом, чихающих ребят. Что посоветуете применять для защиты?

С. Д.: - Оксолиновую мазь - традиционное противовирусное средство. По сути, она является местной защитой для слизистой носа от проникновения вируса. Попадая на слизистую, обработанную оксолинкой, вирус как бы соскальзывает с нее. Кстати, многие пожилые люди используют с целью профилактики даже растительное масло. Тоже своего рода защита, но оно подсушивает слизистую. Кроме оксолиновой мази сейчас есть и более современные средства: капли в нос, содержащие интерферон, которые защищают от попадания вируса в органы дыхания.

- А противовирусные, противомикробные препараты стоит применять?

А. Л.: - С противовирусной целью принимаются препараты только в тот период, когда вокруг вас очень много заболевших. Постоянно принимать эти препараты нельзя, а только строго в соответствии с инструкцией. Обычно это пять-семь дней. Противомикробные же от вирусной инфекции не защищают. Если не имеется каких-либо сопутствующих заболеваний, то смысла принимать их нет.

Тамара Ивановна, Мурманск: - Внучке пять лет, ходит в садик. Начала подкашливать, появился небольшой насморк. Решила пару дней посидеть с ней дома. Иммунал даем постоянно, ну и домашними средствами стараемся обойтись - теплое питье, ингаляции. «Доктор МОМ» стоит применять от кашля?

А. Л.: - Это средство для верхних дыхательных путей, а не от кашля. А стимуляторы типа иммунала пить постоянно нельзя - нужно курсами и обязательно посоветовавшись с доктором. Врач девочку осматривал?

- Нет, не вызывали - температура у нее нормальная, вялости нет, бодренькая. Родители постоянно на связи с врачом по телефону.

А. Л.: - В любом случае необходимо, чтобы ребенка осмотрел доктор. По телефону невозможно определить, есть ли в легких хрипы, какого они характера. Прививка была сделана?

- Нет, родители были против, и я не смогла их переубедить, хотя себе сделала. А прививку ей уже поздно делать?

А. Л.: - Еще можно. Грипп сейчас, к сожалению, как и в прошлом году, очень коварный - осложнения развиваются на третий-пятый день. А родителям вашей внучки передайте, что современная вакцина действительно безопасна. Для профилактики гриппа она применяется детям с шестимесячного возраста.

Мария Федоровна, Мурманск: - Я гриппом переболела еще перед Новым годом. Теперь-то, наверное, уже нет необходимости в прививке?

С. Д.: - Прививаться нужно даже тем, кто уже переболел. Никаких противопоказаний для этого нет. В этом случае в организме вырабатывается дополнительная доза антигена.

Н. К.: - Хочу добавить: настоятельно рекомендую привиться тем, кто относится к группе риска. То есть часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими заболеваниями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, болезнями легких, обмена веществ, бронхиальной астмой, заболеваниями почек, сахарным диабетом, онкобольным. Типичным осложнением гриппа является пневмония. Подчеркну: все, кто попадали к нам в стационар с диагнозом ОРЗ и грипп, не были привиты. В том числе и беременные. В результате одна из них даже потеряла ребенка. В последние дни случаи заболевания среди них участились. Поэтому всем женщинам репродуктивного возраста, беременным тоже необходимо делать прививку от гриппа.

Людмила, Ловозеро: - Добрый день. Может быть, есть противовирусный препарат, который можно периодически давать ребенку с профилактической целью, чтобы он не заразился?

А. Л.: - Если хотите защитить именно медикаментозно, то должна предупредить, что маленьким детям - до года - вообще нельзя давать никаких противовирусных средств в качестве профилактики. В этом случае можно использовать только капли в нос, содержащие интерферон. Это вещество, которое защищает слизистую от проникновения инфекции. Закапывать нужно несколько раз в день, желательно три-четыре раза. Это препарат местного действия, поэтому не вызывает побочного эффекта. Его можно применять и детям постарше - даже в течение месяца, вреда не будет. Как можно чаще проветривайте комнату и делайте влажную уборку с применением дезинфицирующих моющих средств. Это тоже поможет защитить ребенка, потому что вирусы оседают на всех поверхностях.

Н. К.: - Хочу добавить, что вирусы, вызывающие и простуду, и грипп, проникают в организм через слизистые оболочки носа, рта. Поэтому старайтесь как можно чаще мыть руки. Уже доказано, что благодаря этому риск заражения снижается до 40 процентов.

Дмитрий, Мурманск: - Сейчас советуют меньше ездить в общественном транспорте. Но в большинстве случаев в крупном городе это невозможно, а в маске, естественно, я не собираюсь ходить. Полагаю, что так думает подавляющее большинство населения.

С. Д.: - Можно понять. Поэтому советую: когда входите в общественный транспорт, хотя бы прикрывать лицо воротником или шарфом. Имейте в виду, что при контакте с заболевшим уже в метре от него происходит максимальное инфицирование окружающих. А вот маски я бы рекомендовала надевать хотя бы ребенку, когда вы садитесь с ним в общественный транспорт. Разрисуйте с ребенком ее или чем-то украсьте, чтобы ему было интереснее. Если человек вынужден посещать заболевшего - тоже не стоит забывать о маске. Но нужно помнить: это одноразовый предмет профилактики, его нужно менять каждые четыре часа. Также напоминаю, что витамины, профилактические противовирусные средства, растительные фитонциды (лук и чеснок) - все это в комплексе с остальными мерами профилактики помогает защититься от инфекции

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110209475
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter