В Оленегорске оштрафовали двух водителей за тонировку

26 апреля 2021 в 13:37, Оленегорск
Накануне, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка» совместно с сотрудниками Военной автомобильной инспекцией 254 были организованы профилактические рейды, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных средств.

В ходе проведения мероприятия выявлено 2 нарушителя, в отношении которых составлены административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что тонировка стекол автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади.

Если на транспортном средстве установлены два внешних зеркала заднего вида, то светопропускание стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, не нормируется. Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter