В Апатитах стартует фестиваль концептуального искусства «Северный Арбат. Весна»

08 февраля 2011 в 09:33, Апатиты
Вот уже в третий раз в Апатитах стартует фестиваль концептуального искусства «Северный Арбат. Весна», организованный Молодежным социальным центром. В нём может принять участие любой желающий. На фестивале люди раскрываются как поэты, актеры или певцы.

Одна за одной звучат песни о любви в исполнении участников фестиваля. Здесь нет никаких фонограмм и минусовок - только живой звук. Благодаря этому обязательному условию песни под гитару в стилях фолк и этно звучат по-особому мистически, загадочно.

Фестиваль включает различные творческие направления: песенное творчество, в том числе авторская песня, поэзия, театрализация, инструментальный перфоманс, живопись или фото. Один из постоянных поклонников фестиваля - Алексей Попов. В этом году он и ведущий, и член жюри, и участник. Алексей уже успел спеть для зрителей, а в последующие дни фестиваля собирается показать моноспектакль «Скелет в шкафу».

- Смысл моего спектакля, основная его задача — показать, что мы немножечко закостенели, зажаты в своих мирах, то ли не можем, то ли не хотим выходить, - поясняет Алексей Попов, соорганизатор фестиваля, участник, член жюри.

На фестивале присутствуют как новички, так и те, кто постоянно принимает участие в творческих встречах. Одна из них — Анастасия Князева — студентка, архитектор-дизайнер.

- Фестиваль для меня - уникальная возможность радоваться, когда зима, когда до весны у нас еще так много времени. Это отличный способ пообщаться, порадоваться друг другу музыкально, творчески, интересно, - говорит Анастасия Князева, участница фестиваля «Северный Арбат. Весна»

Настя сочиняет песни, основная тема которых — любовь. Слова приходят внезапно, часто ночью. Девушка сама исполняет свои творения сильным, по мнению многих зрителей, вокалом. Всего у нее около 50 песен. На фестивале Настя исполнила только две.

Выступления участников Северного Арбата очаровывали зрителей то серьезностью исполнения, то шутливостью содержания песен. И это лишь первый концерт. Организаторы фестиваля обещают в течение месяца проводить творческие мастерские, встречи, концерты и мастер-классы. Принять участие в «Северном Арбате» еще можно. Для этого необходимо до 10 февраля подать заявку. Призеры фестиваля будут награждены памятными призами, дипломами участников и лауреатов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter