В Москве одобрили программу модернизации здравоохранения Мурманской области

08 февраля 2011 в 09:24, Мурманская область
Программа модернизации здравоохранения Мурманской области признана одной из лучших в стране. На правительственной комиссии в Москве её представлял губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Внеся ряд замечаний, программу одобрили. Окончательный вариант предстал перед депутатами Мурманской областной Думы, главами муниципалитетов и руководителями учреждений здравоохранения на рабочей встрече. Программа рассчитана на два года.

Для региона модернизация системы здравоохранения особенно необходима, утверждают специалисты. Уровень заболеваемости жителей Крайнего Севера выше, чем в среднем по России, продолжительность жизни на порядок ниже. Первое, что предлагается сделать в 2011 году, привести в должный вид материальную базу больниц, поликлиник, медицинских центров региона. Их у нас больше 400. 29 нуждаются в срочном ремонте. За 24 из них возьмутся в этом году. Планируется оснастить учреждения современным оборудованием. Обеспечить весь медкорпус врачебным персоналом.

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова сообщила: "Программа здравоохранения Мурманской области предполагает финансирование в объёме 4,6 млрд. руб. Это очень большие деньги. В основном, это средства федерального бюджета. Основная цель программы - улучшить медобслуживание населения, повысить качество медицинского обслуживания населения".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter