В Мурманске прошел областной фестиваль "Юные инженеры Арктики"

23 апреля 2021 в 14:54, Мурманск
Областной фестиваль "Юные инженеры Арктики" проходил в центре "Лапландии" с 20 по 22 апреля и в этом году включал в себя целых 4 конкурса

1) На конкурсе научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» 127 человек из 44 команд детского технопарка представили проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы, а также решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров детского технопарка «Кванториум-51».

В номинации «Проектируем для Арктики» победителем стала команда «Мозги мне нужны» с проектом «Моделирование головного мозга человека» (Илья Васильев, Андрей Маренков, Данил Кулинский. Наставник - Юлия Савенко).

Второе место разделили две команды. Команда «Инженеры» с проектом «Охрана кабельных колодцев связи» (Вячеслав Николаев, Владимир Калюжный, Дмитрий Володащик. Наставник - Александр Харитончук), а также команда «Амёбки» с проектом «Сравнение эффективности поглощения нефтепродуктов сорбентами разных типов» (Илья Амрахов, Мария Баловнева, София Нефёдова. Наставник - Елена Глазунова).

3 место заняла команда «Верный курс» с проектом «Курсограф» (Роман Боровко, Егор Усов, Андрей Орябинский. Наставник - Вадим Кулага).

2) Ребята из «КвантоЛабов» в течение трех дней мастерили роботов на инженерном хакатоне «РобоКвант» - и не простых, а способных преодолевать сложные препятствия. В ходе заездов по гоночной трассе жюри определяло самый быстрый круг, самого выносливого робота, наибольшую пройденную дистанцию, оценивало наилучшую проходимость и оригинальный дизайн вездехода.

Победителем хакатона стала команда "КвантоЛаба" из Оленегорска.
На втором месте оказались ребята из Полярных Зорь.
На третьем - юные инженеры из Кандалакши.

Специальным дипломом «За волю к победе» была награждена команда «Квантолаба» из Апатитов. Лучшую командную работу продемонстрировали ребята из Полярного, а наиболее оригинальное техническое решение - команда из Колы.

3) Ребята, обучающиеся в мобильном технопарке «Кванториум», в течение двух дней вели работу над созданием пожарно-спасательной техники на конкурсе инженерных IT- и робототехнических проектов «Ученые для службы спасения».

В младшей группе в номинации «Создание Flash-игры» победителем стала команда «АнтиВирус» из пгт Зеленоборский, МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования Кандалакшский район (Кира Гордеева, Александр Маковеев). На втором месте – команда «Робоникель» из МБОУ СОШ № 3 пгт Никель (Алена Карякина, Екатерина Лимарова). На третьем – команда «Flash» из МБОУ СОШ № 4 пгт Умба (Валерия Бондаренко, Полина Клещёва).

В старшей группе в номинации «Создание Flash-игры» победителем стала команда «Видяевец-2» из МБОУ ЗАТО Видяево «СОШ № 1» (Эдуард Муталапов, Сергей Николаев). «Серебро» взяла команда «Прогресс» из МОУ «Туломская СОШ» (Анастасия Тутаева, Вячеслав Бахарев). На третьем месте – команда «Видяевец-1» из МБОУ ЗАТО Видяево «СОШ № 1» (Дарья Остренок, Илья Леонов), а также команда «Поколение», Ревдская СОШ им. В. С. Воронина (Евгений Комолов, Александра Стацевич).

В номинации «Конструирование пожарно-спасательной техники» победителем стала команда «Робоинженеры» из МБОУ СОШ №4 пгт Умба (Корнилий Дайнеко, Георгий Дмитриев). На втором месте – «Спасатели» из пгт. Зеленоборский, МАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования Кандалакшский район (Даниил Ясько, Данил Погуляйко). «Бронзу» завоевала команда «Автоботы» из МОУ «Туломская СОШ» (Георгий Борисов, Роман Красноштанов).

4) В рамках закрытия сезона состоялся конкурс электроников и радиотехников, где школьники региона продемонстрировали свои навыки и умения на практическом и теоретическом этапах.

Лучшей стала команда «Роза ветров» из Кировска (Егор Безруков, Тимофей Ларионов, Владимир Бережняк, наставник - Михаил Маргаритов).
2 место – у команды «Северное сияние» из Мурманска (Вячеслав Николаев, Никита Шурупов, Никита Моронов, наставник - Александр Харитончук).
3 место – у команды «Трансфорс» из Оленегорска (Артем Зюзин, Сергей Вершинин, Никита Давыдов, наставник - Светлана Мельникова).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter