Жители других регионов стали в три раза больше покупать недвижимость в Мурманской области

23 апреля 2021 в 12:20, Мурманская область
В 1 квартале 2021 года Росреестр по Мурманской области провел более 53 тысяч регистрационных действий, поставил на кадастровый учет 2199 объектов недвижимости, что на 38% превысило показатели прошлого года. Количество заявлений на совершение учетно-регистрационных действий выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Мурманской области.

В 4,5 раза вырос спрос и на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу. Так, от мурманчан и жителей области с начала года было принято в офисах МФЦ нашего региона около 1500 заявлений (чаще северяне оформляют права на недвижимость в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Новгородской и Воронежской областях).

В свою очередь, в 3 раза выросло количество обращений от жителей других регионов России на регистрацию прав на объекты в Мурманской области (более 1400). Обращаются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Саратова, Татарстана, Мордовии, Алтайского и Приморского края, Республики Коми и многих других субъектов РФ.

Эксперты областного Росреестра также фиксируют рост электронных заявлений. За первые три месяца 2021 года на регистрацию прав поступило около 10 тысяч обращений в электронном виде, что в 2 раза больше, чем в 1 квартале 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter