В Мурманске завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2021 учебного года»

23 апреля 2021 в 09:29, Мурманск
В центре «Лапландия» завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2021 учебного года»

Фестиваль прошел в центре «Лапландия» с 20 по 22 апреля. В этом году фестиваль не только принял более 200 участников из разных уголков Мурманской области, но и дал возможность ребятам разного уровня подготовки поделиться друг с другом опытом в своих инженерных и научных достижениях.

Открыл фестиваль традиционный конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика», на котором 127 человек из 44 команд детского технопарка представили проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы, а также решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров детского технопарка «Кванториум-51».

В этом году в фестивале впервые приняли участие обучающиеся сети мини-технопарков «КвантоЛаб» (из ЗАТО Александровск, Апатитов, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска), а также мобильного технопарка «Кванториум»! Ребята из «КвантоЛабов» в течение трех дней мастерили роботов на областном инженерном хакатоне «РобоКвант» - и не простых, а способных преодолевать сложные препятствия. Для тестирования роботов была подготовлена специальная трасса с разными видами препятствий.

Ребята, обучающиеся в мобильном технопарке «Кванториум», в течение двух дней вели работу над созданием пожарно-спасательной технике на конкурсе инженерных IT- и робототехнических проектов «Ученые для службы спасения». Обучающиеся образовательных организаций области соревновались в радиотехническом мастерстве.

Помимо четырех конкурсов в программу фестиваля вошли мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51». В Биоквантуме ребята познакомились с генной инженерией, научились выделять ДНК из клеток фруктов, исследовали удивительные микроорганизмы. В IT-квантуме участники прошли «Технический лабораторный квест», в в Промдизайнквантуме - подготовили свою первую дизайнерскую работу, а также с помощью 3D-ручки воплотили в жизнь эксперимент безумного профессора. В Геоквантуме обучающиеся узнали, как оценить площадь и объем объектов местности с помощью геоинформационных систем.

Ребята также приняли участие в активностях от партнеров детского технопарка. О ключевых компетенциях энергетики они узнали на интерактивной лекции от АО «ТГК-1», поучаствовали в мастер-классах «Небесные явления» от Атомфлота и «Современное обмундирование пожарного» от МЧС России по Мурманской области, прошли квиз о науке и технологиях от «Ростелекома».

Кроме того, в этом году гостей ждал и необычный для фестиваля «Юные инженеры Арктики» формат – «тич-ин». открытая дискуссия с представителями ВУЗов и реального сектора экономики по волнующим проблемным вопросам региона. Обучающиеся приняли участие в открытых дискуссиях с представителями вузов (МАГУ, МГТУ) и предприятий (ГОУП «Мурманскводоканал», АО «МЭС», ФГУП «Атомлофт»).
Партнеры детского технопарка «Кванториум-51» также подготовили интерактивную выставку, посетить которую мог каждый гость фестиваля.

В организации фестиваля приняли участие 15 организаций-партнеров детского технопарка «Кванториум-51». 22 апреля состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой были объявлены победители конкурсной программы. Также зрители смогли увидеть выступления творческих коллективов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter