Летом в Мурманске планируется ввести электронные билеты для оплаты проезда в автобусах и троллейбусах

07 февраля 2011 в 09:46, Мурманск
Летом в Мурманске планируется ввести электронные билеты для оплаты проезда в общественном транспорте – автобусах и троллейбусах. Вместо рулонов с талонами у кондукторов будут специальные аппараты–валидаторы, а у пассажиров - пластиковые карточки, которые заменят проездные и разовые билеты.

Предполагается, что новая техника позволит вести точный учет количества перевезенных пассажиров. Это даст экономию бюджетных средств, которые выделяются перевозчикам в виде компенсаций. Перевозчики высказывают опасение, что после реформы они будут получать деньги не напрямую от пассажиров, а через посредника – компанию-оператора. Кроме того, не решены технические вопросы. Конкурс на внедрение и обслуживание платежной системы уже проведен и его выиграла московская компания.

Директор ОАО "Электротранспорт" Сергей Коробков сказал: "Оператор выступает в качестве инвестора, то есть, планируется, что внедрение билетов будет полностью за счет оператора, ну а потом, в дальнейшем, за счет того, что оператор будет иметь долю в этом билете, он будет получать эти деньги".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter