К 5 марта все УК должны выставить мурманчанам февральские квитанции с перерасчетом

07 февраля 2011 в 09:45, Мурманск
Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер провел совместное совещание с представителями управляющих компаний. Основной вопрос – выработка единой и согласованной схемы проведения перерасчета жителям заполярной столицы.

Город проводил перерасчеты в 2007 и 2008 годах. Делалось это по единой схеме и одновременно, поскольку прямой договор с поставщиками тепла был только у комитета по развитию городского хозяйства (далее КРГХ). В 2009 году городские власти во главе с бывшим мэром Сергеем Субботиным отказались от проведения перерасчета. Между тем, именно в 2009-м и в 2010 годах на рынок ЖКХ стали в массовом порядке приходить управляющие компании (далее УК), которые и заключали прямые договоры с энергетиками.

По результатам проведенной сверки за 2009 год сложилась сумма перебора с населения платы за отопление в размере 185 миллионов 453 тысячи рублей, что составляет 29 рублей 17 копеек с 1 метра квадратной площади.

За 2010 год – наоборот сложилась сумма недобора с населения платы за отопление в размере 98 миллионов 677 тысяч рублей или 21 рубль 92 копейки.

Городские власти предложили представителям УК единый механизм.

Для этого управляющие компании заключат четырехстороннее соглашение с КРГХ.

После заключения соглашения УК напечатают квитанции, где отразят – корректировку платы за отопление.

Таким образом, к 5 марта все УК должны выставить мурманчанам февральские квитанции с перерасчетом.

Как заявил на совещании Алексей Веллер: "Будем считать, что выработали и согласовали единый механизм возврата перерасчета за тепло жителям областного центра. Надеюсь, что УК выполнят все договоренности быстро и в срок. Муниципалитет со своей стороны будет строго следить за выполнением этого важнейшего общественного договора".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter