В Мурманске встретили первое судно с мойвой

07 февраля 2011 в 09:43, Мурманск
Первая пришла! На мурманский берег привезли первую в этом году мойву на неделю раньше, чем в прошлом. 1200 тонн свежемороженой рыбы доставило судно "Капитан Моргун". За тем, как встречали промысловиков наблюдала Екатерина Гладышевская.

Духовой оркестр, поздравления, рукопожатия… Праздник не испортил даже сильный мороз. На лицах неловкие улыбки и легкое волнение. Находиться в центре всеобщего внимания моряки не привыкли. С таким размахом их не встречали давно.

По словам промысловиков, мойвы с годами меньше не становится. Быть может, благодаря длительному мораторию на ее вылов. С началом путины первыми в море в поисках "рыбных" мест вышли ученые. В этом году самый удачный клев в центре Баренцева моря.

Повезло экипажу и с качеством улова. Каждая рыбина не меньше 15 сантиметров, а это крупнее обычной. Промысловики уверены, что со сбытом такой мойвы проблем не будет.

Для перевозки рыбопродукции уже подготовили 70 рефрижераторных вагонов. Каждый вмещает примерно 65 тонн. Сейчас в море работают 19 судов. Следующее придет уже завтра - траулер "Лазурный" доставит в Мурманск первую охлажденку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter