Россельхознадзор о начале пожароопасного сезона

20 апреля 2021 в 14:33, Апатиты
Травяные палы в последние годы превратились в настоящее стихийное бедствие для многих областей Российской Федерации. Самовольное выжигание сухой травянистой растительности - основная причина природных пожаров. Из-за неконтролируемых сельскохозяйственных палов гибнут леса, подвергаются угрозе возгорания населенные пункты.

Огонь быстро и неконтролируемо может распространиться по сухой растительности, перекинуться на дома и хозяйственные постройки, лесной массив. Поджог травы, как случайный, так и намеренный, может привести не только к финансовым и имущественным потерям, но и гибели животных и людей. В результате выжигания травы наносится непоправимый ущерб почве, теряется влага, уничтожается почвенная микрофлора.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ
• выжигать на земельном участке сухую траву, стерню, солому, пожнивные остатки, древесную и кустарниковую растительность;
• складировать на земельных участках отходы производства и потребления, легковоспламеняющийся мусор;
• бросать непогашенные спички, окурки;
• оставлять на солнце тару с горючими жидкостями;
• разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО
• не допускать зарастание, захламление земель сельскохозяйственного назначения сорной, кустарниковой и древесной растительностью;
• своевременно проводить агротехнические мероприятия (вспашка, боронование, культивация и т.д.)
• обустраивать противопожарные полосы, путем выкоса травы и вспашки между лесными массивами и земельными участками.

Законодателем на постоянной основе принимаются меры, нацеленные на недопущение подобных ситуаций, ужесточение ответственности за нарушений требований действующего законодательства.

Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области напоминает о необходимости рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду предусмотрены административные штрафы:

- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей;
- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;
-для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter