Финский опыт по переработке мусора на благо Апатитов

07 февраля 2011 в 09:12, Апатиты
В Апатитах, как и в России в целом, остро стоит вопрос о переработке бытовых отходов. Чтобы справится с этой проблемой, апатитчане решили перенять опыт их финских коллег.

Ежегодно количество отходов, производимых горожанами, увеличивается на 10 процентов. То есть если пять лет назад захоранивалось порядка пятидесяти тысяч тонн отходов, то на сегодняшний день эта цифра составляет уже семьдесят три тысячи тонн.

- Это значит, что наша санкционированная свалка, это — не инженерный объект, не полигон, а свалка, она будет заполняться очень быстро. И для того, чтобы девать куда-то наши отходы, мы будем занимать всё больше и больше площадей. Понятно, что свалка не препятствует поступлению загрязняющих веществ в грунтовые воды, загрязняет почву, - говорит Елена Ключникова, ведущи специалист отдела экономического развития администрации г. Апатиты.


Решить эту проблему планировалось при помощи строительства специального полигона бытовых отходов. Но проект выходит очень дорогостоящим и малоэффективным, ведь с текущими темпами производства отходов, полигона хватит на пять лет. Искать более рациональное решение проблемы решили у финских коллег.

- Идея такая была: научить российский бизнес, который работает в сфере обращения с отходами, новым технологиям, новым приёмам, новым подходам в организации, для того, чтобы они могли его внедрять в России, - рассказывает говорит Елена Ключникова, ведущи специалист отдела экономического развития администрации г. Апатиты.

Для этого между администрацией города Апатиты и финской компанией «Бионова» было подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках апатитские предприниматели и сотрудники организаций, работающих в сфере обращения с отходами приняли участие в обучающей поездке в город Кеминмаа.

Зарабабывать на переработке мусора стало уже нормой во многих развитых странах. Но для этого нужно, прежде всего, научиться сортировать отходы.

- Мы готовимся только к тому, что мы должны быть более ответственными и у нас появится больше обязанностей. Но, это, не то чтобы это плохо. Мы должны понимать, что мы это делаем ради своего здоровья и ради здоровья наших детей, - поясняет говорит Елена Ключникова, ведущи специалист отдела экономического развития администрации г. Апатиты.

К слову, эксперимент с сортировкой бытовых отходов уже начался в отдельных районах Мурманска. Не за горами и тот момент, когда на улицах Апатитов появятся разноцветные контейнеры. А когда мусор будут перерабатывать — проблема свалок и загрязнения почвы сойдет на нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter