Мурманские прыгуны с трамплина не могут полноценно тренироваться

04 февраля 2011 в 09:24, Мурманск
С 1991 года на Окунёвском озере ведётся строительство трамплина К-50. Но до сих пор он так и не построен из-за отсутствия финансирования. О тех, кто пока не может подняться к облакам в следующем сюжете.

Ежедневно 2 часа после школы мурманские прыгуны с трамплина проводят здесь в долине ветров и полётов. Окунёвское озеро — Мекка трамплинного спорта Мурманска, кузница чемпионов страны до сих пор остаётся без своего главного трамплина. Так называемый К-50 уже 20 лет стоит недостроенным. Около 200 спортсменов, воспитанников школы олимпийского резерва надеются, что вскоре трамплин всё же доведут до ума.

70-е, 80-е, 90-е… Мурманская область куёт и закаливает лучших лыжников, двоеборцев и прыгунов с трамплина. Победителей чемпионатов и первенств СССР, РСФСР, России, мира. Михаил Алякин, Михаил Сорокин, Алексей Губанов...

Прыжки с трамплина — визитная карточка Праздника Севера. На Окунёвке столько спортсменов и зрителей, что лёд под ногами трещит.

Сейчас прыгунов гораздо меньше, чем в былые времена. 185 человек. Из-за отсутствия большого трамплина, приходится тренироваться на двух соседних, детских. Это сказывается на результатах взрослых спортсменов. Но всё же эту проблему пытаются решить. Пока лишь собственными силами.

Для завершения реконструкции К-50 необходимо 13,5 миллионов рублей, сумма большая, но для бюджетов вполне подъемная.

Большой трамплин — единственная возможность для мурманских спортсменов снова стать сильнейшими в стране. Пока же высшую ступень пьедестала чаще занимают прыгуны из Санкт-Петербурга, у которых есть свой большой трамплин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter