Ремонт в оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада-института подошёл к концу

04 февраля 2011 в 09:17, Кировск
Ремонт в оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада-института, который длился на протяжении двух лет, наконец подошёл к концу. Теперь об уникальной коллекции тропических и субтропических видов растений позаботятся энергосберегающие технологии.

Несмотря на то, что за окнами зима, растения в оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада пустились в бурный рост. Фикус каучуконосный, араукария, рододендрон и папоротники осваивают новую высоту, ведь после завершения капитального ремонта купол оранжереи стал выше на 6 метров. Инженерные решения позволили увеличить и ширину теплицы, причем на старом фундаменте. Изменилась и система подсветки — теперь включение и выключение энергосберегающих ламп регулирует компьютер. Сотрудники ПАБСи наводят последний лоск и уже готовы проводить экскурсии.

- Переносят горшечные растения, которые были вынесены во время ремонта в другие оранжереи, в подсобные оранжереи. Переносят сюда, расставляют на стеллажи, моют, приводят в порядок, где-то что-то подсаживают, подправляют, - говорит Оксана Гонтарь, ученый секретарь Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН.

Капитальный ремонт в оранжерее длился два года. Сперва старую теплицу накрыли каркасом из поликарбонатного стекла. Весь второй год разбирали старую оранжерею изнутри. Работа велась с ювелирной осторожностью. Ведь если бы внутреннее строение пострадало, то существование уникальной коллекции оказалось бы под угрозой. В планах у работников Полярно-альпийского сада-института создать систему автоматического орошения и построить соединительные коридоры между теплицами тропических и кактусовых растений, чтобы гостям чудо-сада было удобнее любоваться зеленым оазисом посреди зимы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter