В Кольском районе прошёл отбор на региональный этап Всероссийского конкурса Семья года

15 апреля 2021 в 14:14, Кола
Победителями конкурса в номинации «Сельская семья» стали Алексей и Оксана Одеговы, в номинации «Золотая семья России» - Юрий и Галина Калинины, в номинации «Семья – хранитель традиций» - Родион и Татьяна Смоленские, в номинации «Приёмная семья» - Сергей и Ольга Прокопьевы, в номинации «Лучшая творческая семья» - Андрей и Светлана Пантыкины, в номинации «Спортивная семья» - Альбина и Дмитрий Шабалины, в номинации «Отец года» - Роман Иванов, глава многодетной семьи из Колы. Сегодня мы расскажем о трёх семьях – победителях конкурса.

Рецепт семейного благополучия
Более 50 лет в браке Юрий Спиридонович и Галина Николаевна Калинины из Мурмашей. Галина Николаевна с будущим мужем, Юрием Спиридоновичем, познакомились в 1966 году на вечере встречи выпускников в г. Пустошка Псковской области. Она оканчивала школу, а он учился в институте. В феврале 1970 года, когда Юрий Спиридонович получил диплом Ленинградского политехнического института, они зарегистрировали брак. Молодая жена продолжала учёбу на III курсе Великолукского пединститута.

История этой замечательной семьи началась с того, что мужа направили на работу в п. Туманный, и в 1970 году Калинины приехали туда жить. Юрий Спиридонович имеет 42 года трудового стажа. Он участвовал в грандиозных стройках. Работал прорабом на строительстве каскада Серебрянских ГЭС, каскада Териберских ГЭС, поликлиники, детского сада п. Мурмаши, Мурманской ТЭЦ. За время работы неоднократно награждался грамотами, знаками отличия разных уровней. В 1990 году ему было присвоено звание «Ветеран труда Севгидростроя», позднее - «Ветеран труда» федерального значения. Занесён в Книгу Почёта СУ «Севгидростроя» 30.10.1972 г. С 1994 года по настоящее время работает в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области. За время службы с должности инспектора по безопасности дослужился до подполковника и занимает должность начальника отдела по воспитательной работе.

Педагогический стаж Галины Николаевны составляет 50 лет 4 месяца. Сначала она работала в детском саду воспитателем, потом учителем математики в Туманненской школе, Мурмашинской школе № 2, затем в Мурмашинской школе № 3, была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. За длительный период трудовой деятельности была классным руководителем четырёх классных коллективов: выпустила в самостоятельную жизнь два класса в Туманненской школе и два в Мурмашинской СОШ № 3. Её выпускники достойно трудятся по всей стране и за рубежом, а также на градообразующих предприятиях пгт Мурмаши: Колэнерго, ТГК, ОАО Аэропорт «Мурманск».

Калинины вырастили и воспитали сына Константина и дочь Наталию, помогают воспитывать внуков.

«Внучки Юленьки и дочери Наталии с нами нет. В 2004 году они погибли. Чеченские террористы взорвали самолёт, в котором наши девочки летели в г. Сочи», - в трёх коротких предложениях Галина Николаевна выразила всю боль материнской души.

Сын Константин работает в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области. Начинал работу старшим сержантом внутренней службы, а сейчас возглавляет отдел в звании подполковника. Два внука: Роман, учащийся 9 класса и Дмитрий, учащийся 3 класса Мурмашинской школы № 1.

«В нашей семье не было и нет проблем с проведением досуга, - пишет в представленной на конкурс автобиографии Галина Николаевна. - В 1970-1990 годах не было телефонов и компьютеров, поэтому зимой мы с детьми ходили на лыжах. Костя занимался в горнолыжной секции п. Туманный, возглавляемой талантливым тренером Долженко Д.И. Все члены семьи увлекались фотографированием, в семейном архиве множество фотографий быта и досуга. В разное время у нас жили и получали заботу собачки, кошечки, черепахи. Летом вместе с детьми мы уезжали в отпуск к родителям в деревню, у которых было большое хозяйство и огород. Уход за животными, прополка огорода, заготовка сена практически занимали всё время. Живописное место на берегу озера позволяло заниматься рыбалкой, а также сбором ягод, грибов. Дети, конечно, успевали поиграть и покататься на велосипедах.

В традициях нашей семьи с давних пор является празднование Советских и Российских знаменательных дат (День Победы, День Великого октября, 1 Мая). К ним мы готовимся заранее и внешне, и внутренне: выход в посёлок, к Дому культуры, на демонстрацию очень важны. Все приходим нарядные, красивые и очень позитивные. На митингах, кроме информации о празднике мы получаем сведения о важных событиях посёлка, о лучших людях и их достижениях. После торжественной части общаемся с друзьями, коллегами, соседями, радуемся вместе с ними, иногда сопереживаем. Мы считаем, что на таких мероприятиях формируются личные качества людей: патриотизм, гордость и любовь к семье, посёлку, своей Родине. Поэтому члены нашей семьи принимают активное участие во многих праздничных, спортивных, культурно-развлекательных мероприятиях.

Очень важно, когда все члены семьи вместе и в горе, и в радости. За 50 лет совместной жизни наша семья, думаем, состоялась. Мы стараемся сохранить взаимоуважение, сопереживание. Как можем, заботимся друг о друге. В нашем возрасте это самое главное и необходимое. И, конечно, надеемся на помощь и участие детей и внуков».

Продолжение рода, фамилии, традиций
Семье Смоленских в 2021 году исполняется 15 лет. Родион и Татьяна Смоленские родом из республики Молдова, из Кишенёва. Познакомились они в общежитии Государственного университета медицины и фармации «Николае Тестемицану». Тогда оба учились в медицинском и мечтали о том, что станут отличными врачами.

Родион Григорьевич в 2004 году попал по распределению в Кольскую центральную районную больницу. Здесь он и работает врачом травматологом-ортопедом. Татьяна Ивановна должна была ещё целых три года находиться в Молдове для прохождения специализации по специальности «врач общей практики». Этот период Татьяна Ивановна называет «дистанционными отношениями». В 2006 году, по окончании учёбы Татьяны, началась история этой семьи. После свадьбы Смоленские переехали жить в небольшой, но очень уютный городок Кола, который за 15 лет стал для них родным. Татьяна Ивановна устроилась врачом-терапевтом в Кольскую центральную районную больницу, в которой уже работал её супруг, в последующем прошла специализацию по специальности «Терапия» и «Кардиология». И с 2017 года является заведующей отделением общей терапии.
«С мая 2019 года и по сегодняшний день наша больница перепрофилирована в госпиталь для лечения больных с COVID-19 и внебольничных пневмоний, - пишет в своей автобиографии Татьяна Ивановна. - В этом госпитале я - заведующая, а супруг - врач-инфекционист. Начало пандемии - не самое лёгкое время для нашей семьи, так как было очень много работы, а дома нас ждали наши девочки, которые нуждались в маме и папе. Несмотря на трудности, нам всегда удавалось и удаётся находить время друг для друга.

В семье Смоленских растут две чудесные девочки - Екатерина (11 лет) и Кристина (5 лет).

«Дети - это огромное счастье и большая ответственность, - продолжает Татьяна Ивановна. - Перед нами стоит задача воспитать девочек умными, трудолюбивыми, самостоятельными, дружелюбными… И этот список качеств, которые мы стремимся привить детям, можно продолжать бесконечно. Конечно, нами было прочитано множество литературы по воспитанию детей, но только жизнь подсказывает, какое решение нужно принять в каждом конкретном случае…

Наши дети родились вдали от нашей с супругом Родины, поэтому нам важно сохранить и передать молдавские традиции нашим детям: они знают молдавский язык, вместе мы участвуем в мероприятиях молдавского культурного центра «ФЛУЕРАШ», поддерживаем молдавскую диаспору. Дети с большим удовольствием поют на молдавском языке и исполняют народные молдавские танцы».

Семья Смоленских очень активная, они приверженцы здорового образа жизни. Соответственно каждому сезону у них имеются свои уже устоявшиеся традиции: весной они отправляются на морское побережье, летом - в гости к бабушкам и дедушкам, а зимой любят подняться повыше в горы, чтобы на лыжах, сноубордах и санках скатиться со скоростью света! Кроме того, весной и осенью они не забывают и о других увлечениях - рыбалка и сбор грибов, прогулки по лесу.

Как все люди на Земле, они любят праздники. Заранее готовят праздничное меню, ходят вместе за покупками, вместе готовят и дарят друг другу подарки. Девочки очень любят дарить поделки, сделанные своими руками.

«Все личные достижения и успехи - это тоже маленький семейный праздник: мы радуемся каждой завершенной картине, каждой пятёрке, каждому новому платью, - пишет Татьяна Ивановна. - У нас появилась традиция «вечерних» игр… Психологи советуют чаще играть с детьми, поэтому у нас очень много игр, в которые можно играть не только всей семьёй, но и с друзьями. Ведь наш дом всегда полон друзей! К их приходу девочки помогают убираться и готовить. Эти события проходят очень весело и вкусно! Мы угощаем гостей одним из национальных блюд Молдовы - мамалыгой…

В чём оно, счастье? Отвечаем - в семье! А семья - это любовь, уважение, забота друг о друге, необходимость иногда жертвовать своими интересами во имя интересов близких, искреннее внимание друг к другу, поддержка в горе и радости, уверенность в том, что твои родные — самые лучшие. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы это было именно так. Семья - наша крепость - помогает нам пережить все беды и невзгоды. Думаю, главная цель нашей жизни - продолжение рода, фамилии, традиций!»

Отец года
Роман и Наталья Ивановы жили в одном подъезде, а познакомились на автобусной остановке в Мурманске – оба ехали домой, в Колу. Всё дело в разнице в возрасте, которая составляет пять лет. Роман окончил Выборгский авиационно-технический колледж гражданской авиации, потом его призвали в армию. В родную Колу он вернулся в 2000 году. В 2001 познакомился с Натальей, а 1 августа 2003 года они стали мужем и женой. В их семье воспитываются три дочери, Полина 2004 г.р., Мария, 2011 г.р. и Дарья 2017 г.р.

«Мой папа, Роман Васильевич, работает в авиакомпания «Мурманавиа», - пишет в анкете семьи старшая дочь Ивановых Полина, которая увлекается журналистикой. - Он начальник авиационной технической базы. У него очень ответственная и сложная работа. Но всё свободное время папа проводит с нами. Мы любим путешествовать по Кольскому полуострову. Папа хорошо знает историю родного края, он лучше экскурсовода расскажет, как строился и развивался наш город и как в войну наши деды спасли страну и весь мир от фашизма. В школьные годы папа занимался в поисковой группе, участвовал в поиске и захоронении солдат. Благодаря папе я увидела, какой красивый мой Кольский край.

Хорошей традицией для нашей семьи стало участвовать в спортивных фестивалях «Гольфстрим», у нас есть дипломы за участие в конкурсах «Мама, Папа, Я - лучшие друзья», «Моя спортивная семья» и «Дружная семейка». Также мы всей семьёй принимали участие в фестивале семейного творчества «Под Покровом Богородицы», мы все получили массу позитивных эмоций от совместных репетиций и выступления.

А ещё у нас есть мечта - построить для всей нашей большой семьи дом. И для того, чтобы наша мечта сбылась, папа очень много читает, учится и осваивает новые для себя профессии: строителя, каменщика, маляра, сварщика, монтажника, плотника… Мой папа даже мебель делать умеет, и я очень люблю помогать, а иногда и просто смотреть, с какой любовью он это делает для нас. Я горжусь своим отцом, он для меня пример во всём!»

Газета «Кольское Слово» за апрель 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter