Подводной лодке К-21 исполнилось 70 лет

04 февраля 2011 в 09:13, Североморск
В Североморске вряд ли найдешь человека, которому бы не была знакома главная достопримечательность, символизирующая историю и предназначение города военных моряков.


Устремленная в Кольский залив, без малого три десятилетия стоит на вечном посту на площади Мужества легендарная подводная лодка - Краснознаменная К-21 - филиал музея Северного флота. 70 лет назад на ней был торжественно поднят военно-морской флаг, и с тех пор субмарина несет свою вахту в Заполярье.

Сегодня в ее отсеках расположены экспозиции, описывающие становление, боевые действия Великой Отечественной и послевоенное развитие подводных сил на Севере. Фотографии, награды и личные вещи подводников, документы тех лет красноречивее любого историка расскажут о героизме людей, которые вели эту лодку в бой. Но главное - она сама. В четырех отсеках сохранена боевая обстановка - здесь можно буквально потрогать историю: заглянуть в перископ, задраить кремальеру и, ударившись головой, пролезая через горловину переборочного люка, почувствовать себя почти настоящим подводником...

В годы Великой Отечественной К-21 под командованием Аркадия Жукова, Николая Лунина и Зармайра Арванова совершила 12 боевых походов. На счету ее экипажа 17 побед. А самым известным эпизодом боевой биографии стала атака гитлеровского линкора «Тирпиц». Десятилетиями по этому поводу ломались копья, кипели страсти. Кое-кто договорился до того, что никакой атаки и не было, так как торпеды прошли мимо, поразив один из кораблей охранения. Но ведь после этого случая, произошедшего 5 июля 1942 года, именно почувствовав угрозу, исходящую от подводников-североморцев, Кригсмарине не рискнули провести ни одной значительной операции с использованием крупных надводных кораблей на Северном морском театре военных действий и в итоге потерпели поражение.

За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные при этом доблесть и мужество экипаж К-21 в октябре 1942 года был награжден орденом Красного Знамени. Всего за годы войны подводники легендарной субмарины удостоены 102 боевых орденов и 35 медалей. Сегодня из награжденных остались только капитаны 1-го ранга в отставке Константин Сергеев и Алексей Котов. Они живут вдали от мест былой службы: Константин Михайлович - в Петербурге, а Алексей Федорович - в Воронеже. Но нынешние «члены экипажа» К-21 - сотрудники музея - поддерживают с ними связь.

Пятидесятые годы двадцатого века корабль встречал уже как учебный тренажер для отработки моряками навыков борьбы за живучесть. В этой ипостаси он просуществовал до того дня, когда военный совет Северного флота принял решение превратить подлодку в мемориальный комплекс в память о героизме подводников Великой Отечественной войны. В 1983 году, когда Северный флот отмечал свой полувековой юбилей, К-21 - «катюша», как ласково ее называли моряки - обрела место вечной стоянки по соседству с причалами боевых кораблей.

В день ее 70-летия поклониться подвигу подводников пришли командующий Северным флотом адмирал Николай Максимов, глава Североморска Виталий Волошин, представители правительства и думы Мурманской области, военнослужащие и учащиеся кадетских классов. Состоялся митинг. К корпусу подводной лодки легли венки и цветы. Моряки и кадеты прошли торжественным маршем по площади Мужества, олицетворяя преемственность поколений…

Праздник прошел, а лодка осталась на своей исторической вахте. Ведь она по-прежнему, как и в годы Великой Отечественной войны, входит в состав Краснознаменной ордена Ушакова 1-й степени бригады подводных лодок Северного флота.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110204409
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter