Женщина из Полярного осуждена на 8 лет за убийство мужа 62-мя ударами ножом

13 апреля 2021 в 14:14, Полярный
Полярным районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы города Полярный по обвинению в убийстве.

В августе 2020 года жители одного из домов города обратились в правоохранительные органы по причине сильного гнилостного запаха, распространявшегося по всему подъезду жилого дома.
Прибывшими на вызов сотрудниками полиции в одной из квартир дома был обнаружен труп мужчины с множественными ранениями, свидетельствовавшими о насильственном характере смерти.

Погибший был знаком сотрудникам полиции по их роду деятельности – за пару недель до момента обнаружения тела он был доставлен домой в состоянии алкогольного опьянения в эту же квартиру, где в тот момент находилась его супруга с малолетним ребенком.

По внешним признакам труп мужчины находился в квартире не один день. При этом соседи давно уже не видели и других членов его семьи.

Сложив данные факты воедино, сотрудники полиции начали проводить мероприятия по поиску супруги, которые в короткие сроки увенчались успехом.

Обнаруженная в квартире своего отца женщина не стала отрицать причастность к убийству и пояснила, что не смогла более терпеть имевшее в их семье место домашние насилие.
С её слов вид принесенного сотрудниками полиции домой в состоянии алкогольного опьянения мужа заставил её вспомнить случаи причинения ей насилия и оскорблений, в связи с чем она решила поставить на этом вопросе точку 62-мя ударами ножа в тело спящего супруга.

Совершив убийство, она вымыла нож и вместе с ребенком покинула квартиру. Придя к своему знакомому, женщина не стала скрывать от него случившееся, рассказав последнему о содеянном.
Данная версия случившегося, изложенная подсудимой, может привести к выводу о наличии в действиях потерпевшего его противоправного поведения, страха женщины перед мужчиной, которые непосредственно повлияли на трагическое развитие событий.
Между тем судом исследованы и иные доказательства, которые добавляют в картину произошедшего и другие тона.

Так, вечером в день убийства в дежурную часть поступил звонок от соседей данной семейной пары, из которого следовало, что жена ногой избивает лежащего в подъезде супруга, не оказывающего ей никакого сопротивления.

Эти и иные обстоятельства не позволили суду принять решение о наличии такого смягчающего обстоятельства по делу, как противоправное поведение потерпевшего.
С учетом обстоятельств преступления, тяжести содеянного и соразмерности наказания содеянному, данных о личности подсудимой, судом назначено наказание в размере 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено оснований для предоставления подсудимой отсрочки наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ребенок передан на воспитание в приёмную семью.

Приговор Полярного районного суда Мурманской области не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter