Крышу снесут

03 февраля 2011 в 14:26, Апатиты
1 февраля в апатитской администрации состоялось экстренное совещание, связанное с выявленным фактом частичного нарушения конструкций кровли в доме № 21 по улице Северной. В нём участвовали представители областного правительства, надзорных инстанций, правоохранительных органов.

Угрожающая ситуация

27 января этого года промышленные альпинисты в ходе очистки крыши дома от снега обнаружили деформацию опорных стоек и разрушение несущих конструкций кровли между третьим и четвёртым подъездами. Крыша, состоящая из стальных листов, провисла под тяжестью снега и вот-вот рухнет. В любой момент порыв ветра может сорвать тонкие листы, разнести осколки, причинив проходящим мимо людям немалый вред. Кроме того, для установки опор, поддерживающих новую крышу, подрядчики вырубили в старой кровле отверстия, через которые в квартиры во время оттепелей может затекать вода. Вчера в администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где снова обсуждали эту тему. Участники заседания классифицировали нынешнюю ситуацию как угрожающую.

Обещали качество
В 2009 году дом вошёл в программу по капитальному ремонту жилья. Стоимость работ составила более 3,5 миллионов рублей. При этом часть денег внесли сами жильцы. Подрядчиков выбирала комиссия, в составе которой были представители заказчика – «Первой управляющей компании» – и Комитета по управлению имуществом апатитской администрации.

– В отборе подрядчиков участвовали две организации: индивидуальный предприниматель из Мурманска и ООО «Мурман ПромАльп», – рассказывает член комиссии Михаил Сергиянский. – Сумма контракта была для всех одинаковой, но «Мурман ПромАльп», предложил более выгодные условия, включая документы, подтверждающие трёхлетний опыт работы, а также десятилетнюю гарантию. В совокупности все критерии позволяли верить, что ремонт будет качественным.

Чрезвычайная ситуация
– Это один из объектов, который в 2009 году тормозил реализацию программы по капитальному ремонту во всей Мурманской области, – говорит исполняющий обязанности первого заместителя главы города Михаил Антропов. – Специалисты предупреждали, что тонкий металл может не выдержать тяжести снега, и худшие опасения подтвердились.

По словам Михаила Васильевича, изначально крыша была плоской, но в процессе работы подрядчики по договорённости с заказчиком изменили задание, превратив её в металлическую шатровую кровлю. То есть фактически они провели не ремонт, а реконструкцию, для которой нужен специальный проект. Перед завершением работы какие-то документы были сделаны, но они так и не прошли государственной экспертизы. Однако весной 2010 года «Мурман ПромАльп» крышу в эксплуатацию сдал и деньги в полном объёме получил.

Экстренные меры
По гарантийным обязательствам подрядчик должен безвозмездно устранить все дефекты, но проблема в том, что претензии предъявлять пока некому: директор фирмы, заключивший контракт в 2009 году, по данным правоохранительных органов, находится в розыске. 1 февраля созданная по распоряжению Михаила Антропова комиссия обследовала крышу. Из заключения специалистов следует, что восстановить её невозможно, кровлю нужно сносить. До конца недели «Первая управляющая компания» должна найти подрядчика, который сможет демонтировать металлические конструкции. С учётом финансового положения «Первой управляющей компании» администрация на определённых условиях выделит ей средства из резервного фонда города. Договорённость об этом с Валерием Победоносцевым есть. А в том, кто же всё-таки виноват и какова их ответственность, сейчас разбираются сотрудники милиции и прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter