Группа лиц осуждена за хищение мазута в Полярном

13 апреля 2021 в 11:24, Полярный
Валерий Карачев, находясь на должности начальника котельной № 9 жилищно-эксплуатационного (коммунального) отдела № 3 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» в городе Полярном, путем фиктивного завышения нормативной потребности в жидком топливе для функционирования котельной и внесения ложных сведений в отчетную документацию незаконно списывал флотский мазут.

Его сообщники, сменные капитаны танкера «Систраум» (ООО «Скадар») Валерий Кривоконев и Сергей Казначеев, помогали осуществлять транспортировку похищенного топлива для реализации третьим лицам.

Реализуя задуманное, подельники похитили топливо, предназначавшееся для нужд Северного флота на общую сумму более 9,5 млн. рублей. Валерий Карачев, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, усугубил свое положение дачей взятки своему начальнику за сокрытие противозаконных деяний.

В результате проведенных военным следственным управлением СК России по Северному флоту мероприятий вина мошенников в совершении инкриминируемых преступлений была полностью доказана в суде. Валерий Карачев приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях и организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на срок 3 года.

Валерий Кривоконев и Сергей Казаначеев по решению суда проведут в исправительной колонии общего режима 3 и 2 года соответственно. С осужденных в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России взыскано 9 млн. 527 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter