Если #на_севере_тепло зачем платить летом?

13 апреля 2021 в 07:50, Мурманская область
Освободят ли нас от платы за тепло летом? Оплачивать тепло, когда его в квартире нет - не абсурдно ли?

В настоящее время северяне платят за отопление равными частями в месяц, вне зависимости от времени года.

На оперативном совещании правительства региона прозвучало предложение губернатора Андрея Чибиса о целесообразности перехода на оплату тепла «по факту ежемесячного потребления».

«С одной стороны, растяжка на 12 месяцев позволяет сгладить пиковые суммы в зимний период. С другой стороны, многим людям непонятно, почему спустя год после зимы выставляются дополнительные квитанции. Надо посмотреть, может быть, надо дать право такого выбора каждому дому», - сказал глава региона.

Хоть что-то разумное начали предлагать в правительстве...

При «размазывании» платы за тепло по квитанциям северян на 12 месяцев легче всего скрыть повышение тарифа. В независимости от того, топят помещение или нет - мы платим. Суммы в платёжках конечно всегда более-менее одинаковые и не увеличиваются в холодное время года, но стали приходить бешеные корректировки. Соответственно, переход на оплату по факту - избавит северян от платежей за тепло летом, но зимой квитанции могут неприятно удивить.

Чтобы не шокировать людей гигантскими суммами, губернатор решил законодательно ограничить рост корректировок суммой в 150 рублей за квадратный метр. Выпадающие доходы ресурсникам возместит областной бюджет.

Андрей Чибис также заявил о неприемлемости взимания штрафных процентов с тех, кто допустил задолженность по оплате «коммуналки».

Жителей крайнего севера так часто «нагревают» на денежку, что веры на положительную инициативу уже не остаётся.

Лично я за потребление по факту, а вы?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter