Как научить пенсионеров пользоваться инфоматами?

03 февраля 2011 в 09:23, Мурманская область
В мурманской поликлинике №3 уже несколько месяцев талоны на плановый прием не выдаются в регистратуре. Там используют дистанционную запись, в том числе и через специальный терминал. Это пилотный проект, который должен был решить проблему утренних очередей за номерками. И они действительно пропали, но недоступность врачей осталась.

"Предварительная запись, здравствуйте" - эту фразу ежедневно дожидаются сотни пациентов третьей поликлиники. Кто-то ждет пять минут, кто-то полчаса. АТС удерживает 15 звонков, но одновременно делать заявку могут только трое, а остальные вынуждены ждать, пока дозвонившиеся запишутся на приём.

Заместитель главного врача поликлиники №3 Людмила Ушакова сказала: "Не надо отключаться, класть трубку, и снова дозваниваться, потому что если человек положил трубку, то в следующий раз он опять позвонит и опять будет поставлен пятнадцатым в ожидание".

Свою диспетчерскую службу поликлиника организовала почти год назад,чтобы записывать на прием с 12 до 19 часов, а не только рано утром. Прошлым летом в холле поликлиники поставили инфомат. Новинка до сих пор вызывает бурю эмоций, хотя через точно такие же аппараты люди оплачивают коммунальные услуги, пополняют счета мобильных телефонов или получают информацию на железнодорожных вокзалах: "Вроде бы, должно улучшение быть, а у нас все хуже и хуже обслуживание. Не стало очереди, но сейчас не достать и талона".
Тем не менее, за неполный год инфомат третьей поликлиники выдал почти 6 тысяч номерков. Медсестре в регистратуре на это бы потребовалось более пятисот часов работы. Но пожилые люди, привыкшие общаться с человеком, а не с машиной, зачастую не могут разобраться с техникой. И работники регистратуры обязаны помогать им.

Начальник отдела АСУ поликлиники №3 Мария Мотреску объяснила: "Сначала выбирается пункт запись к врачу, потом выбирается направление, затем — отделение, в которое хотите записаться, специалиста, дату и время номерка, вводите свои данные. Подсказки всегда зелёным цветом подсвечиваются, если следовать зеленому пункту, а не щёлкать по красным, вы всегда запишитесь".

Чтобы полностью исключить человеческий фактор, в поликлинике ввели еще одну услугу – Интернет-заявка. В любое время суток можно записаться на плановый примем к специалисту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter