Запаса инсулина в Мурманске хватит надолго

03 февраля 2011 в 09:23, Мурманская область
В Мурманской области появились слухи о том, что из аптек исчезают некоторые лекарства, что не везде можно найти импортный инсулин и нет важных препаратов для лечения бронхиальной астмы. Однако слухи преувеличены.

На фармацевтических складах не отпускают только один препарат для астматиков - сиретид, потому что завод-изготовитель не произвел регистрацию его цены. Ситуация обострена тем, что российских аналогов сиретида нет.

Что же касается инсулина, то случаи, когда он отсутствует, бывают, однако, в регионе он есть. На фармацевтическом складе запасов столько, что хватит на 2 месяца. И еще на месяц - в аптеках. В 56 из них, где обслуживают больных сахарным диабетом бесплатно, проблем не возникает. А в коммерческих аптеках, если вдруг весь запас раскупят в один день, достаточно сделать заявку и лекарство сразу же доставят со склада. Так что, поводов волноваться нет.

Начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Мурманской области Тамара Молоткова прокомментировала: "Не в каждой аптеке инсулин может быть, но в тех аптеках, которые занимаются льготным отпуском, эти препараты должны быть. По нашим данным, остатки инсулина в аптеках - от 100 до 500 наименований, плюс остатки на складах. Некоторых препаратов более 1000 упаковок. То есть, запас есть, и ситуация должна быть спокойной".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter