В Мурманской области 3 млн рублей направлено на реализацию проектов и программ в сфере физической культуры и спорта

12 апреля 2021 в 14:23, Мурманская область
Конкурс на соискание грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в сфере физической культуры и спорта будет проведен по шести номинациям, общая сумма средств, направленных на поддержку физических и юридических лиц в этой сфере, составит 3 миллиона рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

«Положением конкурса предусмотрено, что сумма одного гранта не может превышать 300 тысяч рублей для реализации проекта и 400 тысяч рублей для реализации программы, – отметила вице-губернатор. – Проведение конкурса предполагается по следующим номинациям: «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта» и «Школьные и студенческие спортивные лиги».

Объявление о старте конкурса запланировано на 1 мая 2021 года. Прием заявок будет проводиться до 30 мая, проведение конкурса и подведение итогов запланировано в период до 4 августа 2021 года.

Также в 2021 году в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Физическая культура и спорт» предусмотрены субсидии из областного бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по таким видам спорта, как хоккей с мячом (30 миллионов рублей) и баскетбол (8 миллионов рублей). 

«Одним из приоритетных направлений работы правительства Мурманской области в 2021 году и последующих годах станет развитие школьного спорта, – напомнила Елена Дягилева. –  В текущем году будет дан старт масштабному физкультурному мероприятию среди школьных спортивных клубов «Кубок Губернатора Мурманской области», которое пройдет на школьном, межмуниципальном и региональном уровне. Для победителей соревнований каждого уровня будут предусмотрены значимые призы и гранты, в том числе закупка инвентаря и формы для школьных спортивных клубов, а для школьных клубов-победителей регионального этапа в 2022 году будет проведен ремонт и оснащение школьных спортивных залов».

Проведение муниципального этапа Кубка Губернатора Мурманской области запланировано с мая по сентябрь текущего года,  межмуниципального – в сентябре-октябре. Финальный этап соревнований и определение победителей запланированы на ноябрь 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter