Универмаг "Волна" закрывается на реконструкцию

03 февраля 2011 в 09:15, Мурманск
Из универмага "Волна" сегодня начался массовый исход арендаторов - на переезд им дали три дня. Старейший центр торговли закрывается на реконструкцию. Сроки, когда мурманчане увидят его в новом образе, называют разные – от полугода до полутора лет. Руководители Октябрьского районного потребительского общества, которому до сих пор принадлежала "Волна", пока отказываются комментировать ситуацию со сменой собственника.

С 1979 года универмаг "Волна" был визиткой города и его украшением. Но за 30 лет фасад обветшал, неоновые огни потухли - не шопинг-центр, а памятник советской торговли. Но бабушки его любят за ассортимент и цены.

Сейчас под крышей универмага царит суета. Переезд, как известно, хуже пожара. Арендаторы - а их в "Волне" больше 40 - спешно пакуют товар. До 3 февраля они обязаны освободить помещение.

Мурманчане пока только гадают, что будет на месте "Волны" – новый продуктовый супермаркет или современный развлекательным центр с лифтами, кафе и эскалаторами, а может быть, два в одном. В Интернете уже полным ходом идет обсуждение архитектурных проектов. Одни говорят, что надо сохранить исторический облик, другие ратуют за перемены.

Пакеты с манекенами, коробки с обувью и тюки с одеждой, галантерея и сувениры – все, что до сих пор украшало витрины и заполняло прилавки, выносится, вывозится, грузится…. И только местным любимцам, которых прикармливали всем магазином, здоровенным псам Бороде и Пушку невдомек, что скоро они потеряют кров, а "Волну" обнесут строительным забором.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter