Итоги работы ОАО « ММТП» за 2010 год

03 февраля 2011 в 09:11, Мурманск
Открытым акционерным обществом «Мурманский морской торговый порт» в 2010 году пере гружено 12 миллионов 878 тысяч тонн грузов различной номенклатуры. Обработано 488 судов, в том числе – 182 судна погружены углем. Обработано 182 446 вагонов, в том числе с углем - 138 936, апатитовым концентратом – 24 272.


Основные виды грузов, переработанных в 2010 году:

уголь – 9 640 624 тонны;
апатитовый концентрат – 1 486 342 тонны;
железорудный концентрат – 400 500 тонн.
цветные металлы – 340 942 тонны.
Основными экспортными грузами были уголь, апатитовый концентрат и металлы. Доля экспортных грузов составила 93,4 % от общего объема грузооборота.

Среднесуточная выгрузка вагонов составила около 500 единиц, в том числе с углем – более 400 вагонов.

Акционерное общество является крупным и добросовестным налогоплательщиком. Обязательства по перечислению налоговых платежей в бюджеты всех уровней за 2010 год выполнены в полном объеме.

Залогом успешной работы предприятия является техническое перевооружение и модернизация. Общий объем инвестиций в развитие производственной базы порта составил более 440 млн. рублей. ОАО «ММТП» пополнило парк перегрузочной техники двумя новыми портальными кранами «Аист», еще два «Аиста» монтируются на причалах. Одновременно продолжается реализация программы модернизации портальных кранов: в прошедшем году были модернизированы портальные краны «Сокол» № 5 и № 20, еще на 10 кранах установлены регистраторы параметров ОГПиР КПБ-3. Приобретено 6 ковшовых автопогрузчиков «LIEBHERR» с объемом ковша 6 куб. метров, а также 2 бульдозера «LIEBHERR», грузовой автомобиль «HYUNDAI HD 78».

Ежегодно наше акционерное общество выполняет большой объем работ по текущему ремонту причалов за счет собственных средств. Так, в 2010 году выполнен ремонт причалов № 4 и № 18. Очередное комплексное обследование причалов, выполненное ООО «Морстройтехнология» показало, что все причалы, арендуемые нашей компанией, находятся в исправном состоянии и могут использоваться в обычном режиме эксплуатации без ограничений.

Самый большой объект капитального ремонта в 2010 году – это база комплекса механизации (административно-бытовое здание, ремонтные боксы и мастерские бывшей автобазы) и новая проходная на ее территорию. Была выполнена перепланировка и косметический ремонт административно - хозяйственного здания, увеличено количество смотровых ям и усилены металлоконструкции модуля № 1. Полностью обновлены системы водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения. На объектах порта продолжается замена старых окон на металлопластиковые. Эти работы уже проведены в здании фидерной трансформаторной подстанции ПКЭ, на 2 этаже склада КИНГ и в административно-бытовом здании грузового района № 3. Выполнен ремонт переездов на грузовом районе № 1 и на въезде в порт со стороны грузового района № 3, заасфальтирована территория портовых мастерских. Целый комплекс работ по благоустройству и текущему ремонту проведен на территории турбазы «Теремок» и яхт-клуба. Произведена замена труб теплоснабжения с установкой современных радиаторов отопления в общежитиях № 1 и № 2, складе КИНГ, РСУ. Выполнен ремонт водопровода с заменой металлических труб на пластиковые в зданиях КСБО, ПКЭ, в складе КИНГ грузового района № 2, на третьем и четвертом этажах РСУ, а также общежитиях № 1 и № 2. Наше предприятие одним из первых применило технологию использования пластиковых труб при монтаже системы наружного водоснабжения на причалах № 13 и № 14, частично отказавшись от трудоемких земляных работ. Были продолжены работы в теплопунктах порта по замене старых теплообменных аппаратов на современные экономичные. Работники комплекса энергоснабжения для улучшения качества питьевой воды продолжают установку в бытовых помещениях специальных фильтров питьевой воды. Проведены ремонтные и профилактические работы осветительных мачт № 1 и № 32. Большое внимание в прошлом году уделялось ремонту кровли. На эти работы было истрачено порядка 17 млн. рублей. Выполнен ремонт кровли здания бывшего автохозяйства, склада КИНГ грузового района №2, здания отдела кадров и подразделения электросвязи.

Всего в минувшем году акционерное общество вложило в текущий и капитальный ремонт более 150 млн. рублей. В результате, работники нашей компании получили более комфортабельные и безопасные условия труда.

В течение года успешно был выполнен ряд социальных программ, предусмотренных действующим Коллективным договором. Была произведена индексация заработной платы, продолжена практика страхования работников по линии добровольного медицинского страхования, сохранена система премирования по итогам работы за год и за работу в межотпускной период. По итогам всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", который проводился в 2010 году ОАО «Мурманский морской торговый порт» заняло третье место в номинации «Развитие рынка труда», тем самым было признано, что наше акционерное общество – одно из лучших в стране, на котором вопросы сохранения и создания новых рабочих мест, оплаты труда и индексации заработной платы, являются приоритетными и решаются эффективно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter