О плюсах и минусах прямых и «кривых» выборов в Апатитах

03 февраля 2011 в 09:10, Апатиты
Поменять Устав так, чтобы апатитчане больше не смогли сами выбирать Главу. Председатель Горсовета внёс предложение перейти с прямых на «кривые выборы».

В 2003 году в России вступил в силу 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления.» Им прописано несколько вариантов выбора местной власти. В Апатитах население избирает и депутатов, и Главу города. Но существуют еще и косвенные выборы. Появилась эта модель в США.

- Если мы берем те же пресловутые США, то там мэра, т.е. Главу города выбирает население и представительный орган выбирает население, а затем уже формируется, выбирается управляющий состав и назначается сити-менеджер, - рассказывает Алла Шпак, Кандидат экономических наук.

В России за населением при косвенных выборах остаётся лишь право избирать депутатов. А народные избранники уже назначают Главу города и Главу местной администрации — сити-менеджера. Среди плюсов косвенных выборов — разделение полномочий — есть Глава политик, есть глава хозяйственник. Но плюс этот сомнителен.

- Зачем разводить бесконечное количество чиновников. Есть один лидер, который может отвечать за все эти вопросы. Нет никаких аргументов, действительно официальных аргументов, которые бы характеризовали плюсы второй системы — сити-менеджера. Во многих городах России она уже функционирует, но совершенно непонятно, выросли ли там доходы бюджета, выросли ли зарплаты, что изменилось в лучшую сторону. К сожалению, статистики нет. Очевидно, что Главу должен выбирать народ, чтобы мы знали о ком идёт речь, - говорит Алла Шпак, Кандидат экономических наук.

Обе системы, по мнению экспертов, имеют как свои плюсы, так и минусы. Но экспертов настораживает с каким усердием «кривые» выборы навязывают горожанам.

- Она идёт такими окольными путями, очень косвенно, когда всё противостояние идёт, что все должны состоять в одной партии. Вот это не есть хорошо. Об этом и говорит наш Президент. Должна быть какая-то альтернатива и должна быть какая-то оппозиция. Ощущение такое, что это поиск правящей партии найти еще какой-то способ выборов, для того чтобы однозначна закрепиться в ветвях власти, - высказывает мнение Алла Шпак, Кандидат экономических наук.

Другой эксперт — сотрудник института экономики уверена, что прямые выборы намного демократичнее и позволяют контролировать выборные органы власти.

- При прямых выборах Совет депутатов хотя бы потенциально может контролировать мэра, исполнительную власть — как они тратят наши деньги, то при «кривых» выборах они становятся единым целым — поскольку это человек из их числа, они вместе и формируют бюджет и его тратят. Вот это произойдет. Это происходит всегда и везде,- комментирует Людмила Залкинд, старший научный сотрудник Сектора социально-экономического развития городов КНЦ РАН.

Научные работники придерживаются мнения, что будь у нас прямые или косвенные выборы — круг людей которые потенциально могут стать главой города — ограничен. И в любом случае им может стать один и тот же человек. Но только при косвенных выборах у населения практически не остается возможности контролировать органы местного самоуправления и отозвать неугодного главу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter