Чемпионат области по горнолыжному спорту прошел в Кировске

03 февраля 2011 в 09:09, Кировск
Чемпионат Мурманской области по горнолыжному спорту открылся на склоне «Большого Вудьявра». Впервые за десять лет решено было провести соревнования по скоростным дисциплинам. Спортсмены, показавшие лучшие результаты отправятся на Кубок России в Сочи.

На соревнования съехались профессионалы горнолыжного спорта. Среди них такие известные имена, как Илья Булаев, Андрей Миронкин, Марина Скиба и Сергей Ризик. Сергей в спорте более десяти лет. Тренируется в Мончегорске. В первый день Чемпионата он занял первое место в «супер-гиганте», хотя трассой был не совсем доволен.

- На искусственном более жесткий лед идет. Там лыжи можно загрузить и выстроить. Работать ими. А тут на плоскости ехать только. Совсем другая работа получается. Уже более выносливость идёт в стойке, - комментирует Сергей Ризик, мастер спорта по горным лыжам, участник соревнований.

Одновременно с Чемпионатом области на горнолыжном склоне проводится отбор на спартакиаду в Красноярск, финал которой пройдет в марте месяце. Туда отправятся спортсмены, показавшие лучшие результаты. Среди них — Егор Ширшков. Он занял 2 место в «супер-гиганте».

- Сейчас я перехожу к старшему возрасту. Надо просто закрепиться пока. Возможны места в тройке. Пока стимул есть стартовать, - говорит Егор Ширшков, участник соревнований.
Соревнований по скоростным дисциплинам: «супер-гиганту», «скоростному спуску» и «супер-комбинации» долгое время не было в области. Поэтому их проведение заставило спортсменов обратить на Чемпионат самое пристальное внимание.

- Вообще это традиционные соревнования Чемпионат Мурманской области. Но здесь на «Большом Вудьявре» мы проводим в первый раз и, надеемся, что не в последний. Потому что скоростные дисциплины мы не проводили по Чемпионату уже около 10 лет, - рассказывает Юрий Ширшков, Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Мурманской области.

Пятерка горнолыжников, которая покажет лучшие результаты в скоростных дисциплинах - отправится в Сочи на Кубок России. Эти соревнования выявят лидеров для участие в Кубке Европы. А уже в апреле на «Большом Вудьявре» сильнейшие спортсмены страны встретятся на Чемпионате России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter