В Ковдоре установили памятник Николаю II

10 апреля 2021 в 20:58, Ковдор
Сегодня 10 апреля 2020 года в Ковдоре Мурманской области митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан освятил бюст святого страстотерпца Государя Николая II. Установлен он на территории храма Успения Пресвятой Богородицы.

Это первый памятный знак на территории Мурманской области, посвященный основателю города Романов–на–Мурмане (ныне Мурманска).

Установить памятник именно на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в Ковдоре предложил местный активист, чемпион Европы по боксу, супертяжеловес Максим Маслов. Тем самым он хотел увековечить вклад Государя в освоение Кольского Заполярья.

Бюст был изготовлен в рамках проекта «Аллея Российской славы» и преподнесён в дар храму. Средства на постамент, доставку и установку собрались через интернет.

Бюст был установлен 19 декабря прошлого года после долгих бюрократических мытарств, связанных с решением администрации Ковдорского района спросить у населения нужен ли, он городу.

7 декабря 2020 года на заседании общественной комиссии при администрации Ковдорского района были подведены итоги опроса об установке бюста царю. Большинство голосов было отдано за поддержку инициативы: «ЗА» проголосовал 81% (85 чел.), «против» - 19% (20 чел.)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter